Posted 8 апреля 2018,, 08:59

Published 8 апреля 2018,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Минобороны РФ предложило ограничить продажу беспилотников в стране

8 апреля 2018, 08:59
Глава зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил РФ генерал-майор Сергей Бабаков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" предложил принять законы, которые бы регламентировали правила и порядок продажи и использования беспилотников.

Бабаков заявил, что беспилотники сейчас массово распространены. В то же время такие летательные аппараты практически незаметны, передвигаются на большой скорости, поэтому зачастую применяются в военных целях. Он предложил законодательно урегулировать правила продажи дронов.

В начале 2018 года террористы неоднократно использовали беспилотники, чтобы атаковать российскую базу в Сирии. После этих случаев глава минобороны РФ Сергей Шойгу сказал, что беспилотники превратились в новую террористическую угрозу.

Ранее Главный научно-исследовательский испытательный центр минобороны РФ создал электромагнитное ружье "Ступор", с помощью которого можно сбивать беспилотники. Ружье может применяться на аппараты как коптерного типа, так и на тех, что используются на поверхности земли и воды.

В прошлом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова к использованию беспилотного транспорта из-за отсутствия регулирующих его нормативных актов и сложности в их разработке. Он уточнил, что имеет в виду внедрение полностью автономных и самостоятельно контролирующих происходящее машин и систем.

"