Posted 8 апреля 2021,, 13:52

Published 8 апреля 2021,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Москве закончился Молодежный форум по управлению Интернетом

8 апреля 2021, 13:52
В Сколковском институте науки и технологий закончился Молодежный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF). Победителей, представивших наиболее успешные проекты в шести номинациях, награждал заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко.

«Проекты, которые реализуют молодые ребята сегодня, равноценно могут конкурировать, а то и превосходить более взрослых и опытных коллег. Этим, на самом деле, определяется конкурентоспособность российских компаний и России в целом», — отметил Кириенко.

На этом форуме был определен состав Молодежного цифрового омбудсмена. В его состав вошли три студента, все из московских вузов: Ирина Трапезникова, Алексей Стариков, Дмитрий Гуляев. Именно они озвучили послание форума, составленное из поступивших на портал проекта инициатив. Участники мероприятия выдвинули инициативу о создании аналогичного института в странах, входящих в ООН. Это позволит уже в следующем году провести глобальную встречу молодежных цифровых омбудсменов, пишет newsnn.ru.

Сам форум был разделен на 4 панельные секции. Будущее цифровой индустрии нашей страны и перспективы российской молодежи в данном направлении обсуждались в рамках секции «Цифровая экономика: утопия или антиутопия». А проблему защиты личных данных пользователей, их сбора и обработки обговорили на секции «Мои персональные данные: чьи они на самом деле?». Кроме этого участники форума обсудили действующие социальные сети и востребованность новых, а также такое сложное понятие, как интернет-зависимость. Молодежь могла поработать на IT-площадках и принять участие в деловых секциях и различных мастер-классах.

Сообщается, что очное участие в работе площадок приняли 200 человек, еще 5000 следили за работой форума в онлайн-формате. Примечательно, что кроме российских студентов площадки привлекли иностранцев, при этом трансляция велась на русском и английском языках.

"