Posted 8 апреля 2021,, 16:45

Published 8 апреля 2021,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Жаркий четверг: скандалы, минирования и жалобы в Татарстане

8 апреля 2021, 16:45
Четверг, 8 апреля, отличился жаркими новостями о противостоянии Равиля Гайнутдина и Камиля Самигуллина, о серии минирований районных судов Казани и прямом эфире с вопросами Ильсуру Метшину. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Борьба муфтиятов

Руководитель Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин обратился к главе Татарстана Рустаму Минниханову и выразил обеспокоенность будущностью духовного мусульманского пространства в республике. Поводом для обращения стал скандал с толкованием Корана на татарском языке, которое было издано под руководством председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина.

Он добавил, что противоречащие классическому доктринальному пониманию ислама положения были и в других изданиях дома «Хузур» при ДУМ РТ, но никогда не появлялись в толкованиях Корана. Гайнутдин считает, что Самигуллин является приверженцем учения маргинальной турецкой секты Исмаил-ага. В Казанском Кремле пообещали дать ответ позднее, а глава ДУМ РТ пожелал Гайнутдину «здоровья и весеннего настроения».

Лжеминирования

В Казани эвакуировали здания Советского, Кировского и Вахитовского районных судов. Причиной стали анонимные сообщения о взрывных устройствах в зданиях. В частности, из Советского райсуда вывели 120 человек, после чего они ждали на улице, пока объект проверят на наличие взрывных устройств.

В Вахитовский суд поступило сообщение на электронную почту о том, что якобы заминировали здание суда, а также магазины «Магнит» и «Пятерочка» рядом с ним. Позже там сообщили, что осмотр здания суда завершен, а информация о минировании не подтвердилась. Соответствующие данные не подтвердились и в других судах.

Метшин и народ

Мэр Казани Ильсур Метшин провел прямой эфир, где ответил на вопросы жителей. В частности, он прокомментировал проблему бродячих собак в городе. По его словам, вопрос касается федерального законодательства и у муниципальных властей в этой работе «руки связаны». Градоначальник заявил, что единицы европейских стран с большими финансовыми возможностями смогли найти решение.

Больше всего вопросов в исполком города приходит от жителей поселков, а тема строительства образовательных учреждений стала одной из самых острых. Чаще всего жалуются жители Старой и Новой Вишневки, Привольного и Салмачей. Метшин также рассказал, когда решатся транспортные вопросы Салават Купере. Он заявил, что сейчас планируется реконструкцию улицы Фаттаха до Осиновской и Залесной.

Метшин заявил, что к нему часто поступают вопросы по уборке дворов и вывозу снега. Он напомнил, что обслуживание дворов — это задача управляющих компаний, но с критикой согласился. Также градоначальник, отвечая на вопрос о городских ливневках, которые не справляются с нагрузкой, сравнил их с российским футболом.

"