Posted 8 апреля 2022,, 09:21

Published 8 апреля 2022,, 09:21

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Санкции, цены и импортозамещение: итоги 2021 года в выступлении Мишустина

8 апреля 2022, 09:21
Премьер-министр России Михаил Мишустин подвел итоги работы правительства за прошлый год. Он рассказал о введенных санкциях, ажиотажном спросе и импортозамещении. Об этом сообщила RostovGazeta.

Мишустин заявил, что сегодня экономика должна приспосабливаться к новым реалиям. По его мнению, за последние 30 лет сложилась самая сложная для страны ситуация, но это дает новые возможности. Он добавил, что с начала пандемии на Россию оказывалось серьезное давление, которое многократно усилилось.

Во II квартале прошлого года объем ВВП вышел на допандемийный уровень, а по итогам года показатель вырос на 4,7%. При этом безработица к осени упала до минимальных исторических показателей — 4,3%.

Спрос на некоторые товары, который установился в марте, удалось остановить, однако рост цен до сих пор наблюдается. Мишустин заявил, что продавцам и покупателям нужно найти определенный баланс: удорожание нужно остановить, а прилавки не опустошать. Лучше всего расширить предложение — чем больше товаров, тем меньше давление на стоимость.

Также для страны вопрос импортозамещения является гарантом экономического суверенитета. На сегодняшний день Россия обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом. Также Мишустин говорит, что РФ нужно добиться полной научно-технологической независимости.

"