Posted 7 мая 2014,, 20:42

Published 7 мая 2014,, 20:42

Modified 11 сентября 2022,, 18:22

Updated 11 сентября 2022,, 18:22

Городские легенды сада «Эрмитаж»

7 мая 2014, 20:42
Сад «Эрмитаж» считается одним из самых загадочных и мистических мест Казани. Испокон веков о нем слагаются городские легенды.

У городского сада «Эрмитаж» богатая предыстория. В прошлом здесь был и цирковой манеж, и летний театр, и кафешантан… Обо всем по порядку:

В первой половине XIX века на месте «Эрмитажа» находилась усадьба дворянина и казанского землевладельца Ворожцова. Дворянин был человеком замкнутым, с замашками садиста. За малейшую провинность он засекал своих крепостных насмерть, и закапывал их тела в саду своего дома на Старо-Горшечной (ныне улице Щапова). Без отпевания душ покойных. Существует предание, что «под горячую руку» Ворожцова попал и его родной сын. Скольких придворных Ворожцов лишил жизни — неизвестно.

В 1848 году, уже после смерти Ворожцова, дом в котором проживало его семейство сгорел дотла. Незадолго до этого его супруга ушла в монастырь, а судьба двух их дочерей сложилась трагично. С тех самых пор, несмотря на то, что эта территория была выкуплена рядом других дворян, сад долгое время находился в заброшенном состоянии. Местные жители обходили его стороной, опасаясь духов умерших.

В 1900 году представители циркового семейства Сур открыли в саду манеж. Со временем здесь стали проходить цирковые представления гастролирующих трупп.

В 1906 году на территории сада открылся кафешантан, однако, и он «не прижился». В последующие годы «Эрмитаж» стал центральным городским парком культуры и отдыха: здесь были и летний театр, и открытая эстрада, и летняя библиотека. Во времена Великой Отечественной войны все эти объекты были разобраны.

В 50-е годы XX века здесь открылись летний кинотеатр и детская площадка. Городские жители к тому времени перестали обходить стороной это злополучное место. В 1961 году был разработан один из первых проектов реконструкции сада,однако, реализовать его не удалось. Позже здесь посадили кустарники, деревья и сделали аллеи.

В конце 1990-х годов городские вандалы «внесли свою лепту»: в саду повредили скульптуры, а скамейки и фонари растащили на металлолом, .

На сегодняшний день по предварительным данным в саду «Эрмитаж» насчитывается порядка 500 деревьев. В основном, это: липы, клен, березы,тополя, дубы. Среди них сохранились и дореволюционные посадки.

Сад Эрмитаж, благодаря своей богатой истории, не перестает вызывать интерес у гостей столицы. Однако, судя по немногочисленным посетителям, горожане всё еще продолжаю верить в городские легенды.

Сад «Эрмитаж» расположен в Вахитовском районе, на улице Щапова.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"