Posted 8 мая 2018,, 07:16

Published 8 мая 2018,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:05

Updated 17 сентября 2022,, 15:05

В России появятся экотехнопарки для переработки мусора

8 мая 2018, 07:16
Замглавы минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что с 2019 года в стране появятся экотехнопарки, которые будут заниматься сортировкой и переработкой отходов, производить товары из вторсырья. Об этом сообщают "Известия".

Издание пишет, что уровень обращения с отходами в России отстает от мировых тенденций. В частности - из-за низкого спроса на изделия из вторсырья от населения. Для стимулирования процесса минпромторг РФ предложил создать специальные кластеры, в пределах которых появятся мусорные заводы. Инициатива прописана в поправках к закону "О промышленной политике".

Основная цель формирования экотехнопарков - это снижение уровня захоронения мусора на полигонах и повышение уровня использования вторсырья. Помимо прочего, такие кластеры должны способствовать ликвидации несанкционированных и опасных свалок. Инвесторы, которые будут участвовать в создании парков, получат государственную поддержку.

Министерство рассматривает разные варианты, одним из основных является субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым на покупку оборудования. Помимо этого, государство может возмещать часть затрат на строительство заводов по переработке отходов. Размер льгот просчитывается. По словам Евтухова, это может быть покрытие 30% затрат и 50% ставок по кредитам.

Место, где расположатся экотехнопарки, будут выбирать региональные власти, исходя из содержания заявок от инвесторов. Предполагается, что их будут строить в близости от потребителей вторичного сырья - заводов-производителей тары и упаковки. Такие кластеры будет необходимо включать в территориальные схемы по обращению с отходами.

Ожидается, что строительство экотехнопарков позволит увеличить уровень переработки отходов с 10% до 70-80% к 2030-2035 годам. Согласно утвержденной стратегии развития мусороперерабатывающей сферы, к 2030 году в России 80% мусора должно идти на вторсырье.

"