Posted 8 мая 2020,, 15:05

Published 8 мая 2020,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Итоги дня: хроники коронавируса, стоимость трассы до Казани, беспилотники в России

8 мая 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Распространение коронавируса

В Татарстане количество зараженных коронавирусом COVID-19 увеличилось на 83 человека. Общее число заболевших в республике достигло 1 498. Также стало известно, что от инфекции скончался пятый человек в РТ — на этот раз в Нижнекамском районе. Мужчину 1938 года рождения госпитализировали 1 мая, а 4 числа его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако он умер на следующий день. В Татарстане вылечились уже 296 пациентов, сейчас в стационарах остаются 367 человек.

В Татарстане решили изменить действие Цели 4, которая дает право на посещение кладбищ. Теперь в день можно отправлять две СМС по этой цели. Их можно использовать для того, чтобы добраться до кладбища и домой. Действие каждой из них будет длиться час. На кладбище жители смогут провести столько времени, «сколько потребуется». Также стало извесно, что с 12 мая в республике в штатном режиме заработают детские сады.

Платная трасса до Казани

Стала известна примерная стоимость участка трассы М-12 «Москва — Казань», который пройдет по Татарстану. «Автодор» и власти Татарстана сейчас занимаются определением границ трассы «Москва — Нижний Новгород — Казань». Сам проект включает в себя 8 этапов, а общая протяженность дороги составит 729 км. При этом по территории республики пройдет 142 км, ориентировочную стоимость их строительства определили в 162 миллиарда рублей.

Трасса «Москва — Казань» является частью коридора «Европа — Западный Китай» и включена в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Полностью трассу планируют завершить в 2027 году, а объем финансирования составит 730 млрд рублей. При этом «Автодор» намерена привлечь частных инвесторов, чтобы завершить работы раньше.

Развитие беспилотников в России

Россия к началу 2023 года должна подготовиться к использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей для перевозки людей и грузов без оператора в салоне. Документ разрабатывали «Яндекс», «Сбербанк», «ГАЗ» и «Камаз». Компании предлагают оформить переход к внедрению беспилотных машин на дороги общего пользования за три этапа из 27 пунктов.

В период с 2021 по 2022 годы Россия должна перейти к полноценной эксплуатации беспилотников в отдельных регионах. Дорожная карта также предполагает, что в следующем году примут закон об эксплуатации беспилотных автомобилей без водителей. Также до конца 2021 года должны определить требования к дорожной инфраструктуре и разработать меры поддержки для производителей и эксплуатантов беспилотников.

Строительство спортплощадок в Татарстане

Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана (ГИСУ РТ) опубликовало тендер на строительство универсальных спортивных площадок в населенных пунктах республики. Сумма контракт с подрядчиком, которого выберут 15 мая, составит не более 317 миллионов рублей. Все работы должны быть выполнены до конца 2020 года. Всего предусмотрено три варианта площадок — для игр в мини-футбол, для баскетбола и волейбола, а также под уличные тренажеры.

Требования активистов

В Казани активисты направили обращения в республиканский Роспотребнадзор и вице-премьеру Татарстана Лейле Фазлеевой с требованием оценить действия полиции во время рейда по выявлению нарушителей самоизоляции 6 мая. Активисты указали на то, что задержанных доставляли в отделы в автозаках — это не позволяет выполнить рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и минздрава в части соблюдения социальной дистанции.

Перенос дат сдачи ЕГЭ

Рособрнадзор рассматривает перенос ЕГЭ на август этого года. В настоящее время рассматриваются различные сценарии проведения ЕГЭ в этом году. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Ранее предполагалось, что единый экзамен пройдет в июле. Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов заявлял, что первый госэкзамен для учащихся 11 классов запланирован на 8 июля, а первый ОГЭ для 9-х классов пройдет на день позже.

Военный парад техники в Казани

В преддверии Дня Победы по Казани проехала автоколонна военной исторической техники. В ее составе был легендарный советский танк Т-34, который носит имя «Колхозник Татарии». Кроме того, в составе колонны был не менее известный танк ИС-3 и не менее легендарная пусковая установка «Катюша». Также среди машин были автомобили ЗИС с макетом пушки, грузовой ЗИС-5, бронемашина БА-20 и ГАЗ-67. Во время следования по маршруту колонна останавливалась у домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны.

"