Posted 8 июня 2016,, 09:19

Published 8 июня 2016,, 09:19

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

В суд направили дело о совершенном 15 лет назад заказном убийстве директора ОАО «Татсантехмонтаж»

8 июня 2016, 09:19
В суд направили уголовное дело об убийстве директора ОАО «Татсантехмонтаж», совершенного более 10 лет назад. В 2001 году генерального директора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова застрелили неизвестные в подъезде собственного дома. На тот момент правоохранительным органам не удалось установить личности нападавш...

Новые подробности об убийстве Лузганова появились лишь в конце 2015 года в ходе расследования дела нижнекамской банды «Кусковские». Один из осужденных – Нияз Шайхатдаров, решил пойти на сотрудничество со следствием и сообщил факты, которые помогли установить и задержать всех причастных к убийству Василия Лузганова.

По версии следствия, в 2000 году между гендиректором ОАО «Татсантехмонтаж» Лузгановым и начальником одного из управлений компании Алексеевым возник конфликт. Лузганову стало известно о финансовых махинациях Алексеева, что и послужило причиной принудительного увольнения последнего. Затаив обиду на своего бывшего руководителя, Алексеев обратился к участнику банды «кусковские» Ниязу Шайхатдарову, с которым он на тот момент вел совместный бизнес.

Участник нижнекамской ОПГ согласился организовать убийство и привлек к совершению преступления двух своих знакомых – Андрея Садыкова и его двоюродного брата Владимира Матвеичева, который скончался в 2009 году. Заказчик убийства выплатил подельникам гонорар 100 тысяч рублей и пожелал, чтобы убийство было приурочено к его дню рождения – 24 февраля. Убийство было совершено в тот момент, когда жертва приехала домой после работы. Садыков находился за рулем автомобиля, а непосредственным исполнителем убийства был Матвеичев.

Садыков признал свою вину в полном объеме, Алексеев –не признал вину, а дело Шайхатдарова, который активно сотрудничал со следствием, выделили в отдельное производство.

фото wallgrad.ru

"