Posted 8 июня 2020,, 14:10

Published 8 июня 2020,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Минтруд РТ назвал самые востребованные профессии

8 июня 2020, 14:10
Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова в ходе прямого эфира в социальных сетях рассказала, какие профессии будут востребованы.

По словам Зариповой, ежегодно утверждается список «востребованных профессий», сегодня в нем более 700 специальностей. Госзаказ образовательным организациям формируется на их основе.

«Сейчас нет той истории, когда „учу чему хочу“, так только в частном вузе. Помните, когда у нас пачками готовили юристов и экономистов, которые потом работали в магазинах продавцами», — заявила Зарипова.

Министр рассказала, что сегодня востребованы специалисты инженерных специальностей, специалисты в сфере нефтепереработки и нефтедобычи, в сфере развития бизнеса и в сфере IT. Компьютерные знания помогут работникам во всех сферах. Даже в министерстве труда республики работает большое количество айтишников.

«Это не те, как раньше говорили, женщины с собеса. Лицо социального работника сегодня, тех кто сидит на выплатах — это специалист IT-сферы, который сможет программировать все субсидии, льготы и так далее», — рассказала Зарипова.

"