Posted 8 июня 2020,, 10:56

Published 8 июня 2020,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Россия частично откроет границы и запустит туристический сезон

Россия частично откроет границы и запустит туристический сезон

8 июня 2020, 10:56
Фото: 1Mi
Россия частично откроет границы, закрытые с марта, для въезда и выезда некоторых категорий граждан. Кроме того, с 1 июля планируется полноценно запустить туристическую отрасль. Об этом стало известно на заседании Совета по борьбе с коронавирусом, которое транслировало 360tv.

«Подписано распоряжение правительства, которое дает возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учебу. Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом. Въехать в Россию смогут и иностранные граждане, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также однократно те, у кого здесь живут близкие родственники опекуны или попечители, которые нуждаются в уходе», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Совета по борьбе с коронавирусом.

Также Россия готовится к постепенному открытию курортного сезона, для этого разработан план. Межрегиональные поездки могут стартовать с 1 июля, доложил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Ожидается, что основным направлением будут города Золотого кольца России. Чернышенко предложил меры, которые помогут удешевить поездки по стране.

«Нужно сделать так, чтобы уже начиная с июля Ростуризм, туроператоры, перевозчики запустили новые внутренние маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай, и чтобы на этих направлениях впервые появились чартеры», — отметил вице-премьер.

По словам Мишустина, в стране нет проблем со спросом на внутренний туризм, так как люди «хотят путешествовать по своей стране». Не хватает только качественной инфраструктуры и сервиса, уверен он.

"