Posted 8 июня 2021,, 15:14

Published 8 июня 2021,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Минтранс хочет запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах

8 июня 2021, 15:14
Минтранс России предложил запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта в ведомстве Владимира Луговенко.

В конце мая замглавы исполкома Казани Ильдар Шакиров заявил, что сейчас прорабатывается вопрос с руководством шеринговых компаний, чтобы ограничить доступ к электросамокатам для детей. Он отметил, что технически это возможно сделать благодаря ограничению по весу на самокате. Легкий пассажир, например, весом 30 кг, не сможет поехать.

Нарушителей смогут отследить по данным, которые они вводят в приложении при аренде. Именно таким образом нашли девушку, сбившую годовалого ребенка. Кроме того, самокатчики должны будут слезать с транспорта и пересекать пешеходные переходы на своих двоих — скорость уменьшат технически.

Власти Казани и Татарстана начали обсуждать вопрос об ограничении движения электросамокатов из-за участившихся происшествий с их участием. Так, в Казани ввели «медленные зоны» для данного вида транспорта.

"