Posted 8 июля 2013,, 07:42

Published 8 июля 2013,, 07:42

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Церемония Открытия Универсиады

8 июля 2013, 07:42
Впервые в своей истории Россия принимает у себя Универсиаду. Событие, к которому весь город, да и вся страна, готовились несколько лет и, которое, как принято сейчас говорить, является репетицией Олимпиады в Сочи. Церемония открытия Универсиады стала лакмусовой бумажкой готовности города к встрече гостей и масштабны...

Очереди на входе были, но учитывая какое количество людей нужно было пропустить, можно сказать что они двигались достаточно оперативно. Да и люди, заранее воодушевленные причастностью к событию такого масштаба, не ворчали по заведенной в очередях привычке.

Миновав контроль (активация билета и досмотр сумок), гости вечера не чувствовали себя потерянными — на каждом шагу стояли волонтеры Универсиады, помогая найти нужный сектор, ряд и место.

Те, кто прошел на стадион «занимали места согласно купленным билетам»…

…а некоторые, успевали сфотографироваться с почетными гостями Универсиады.

Перед началом церемонии, ведущая подробно объяснила, что за «комплект болельщика» находится на каждом сиденье. Фонарики, тюльпаны, колокольчики и другие предметы, заранее осваивались пришедшими на шоу, чтобы в нужный момент (нужный момент обозначался специальными знаками на экранах стадиона), вовлечь всех в шоу, позволив стать не просто зрителями, но и творцами, полноценными участниками всего происходящего.

Перед официальным стартом уже не было скучно: все началось с театрализованного представления-шествия представителей различных народов России.

Музыкальное сопровождение этого вечера — от оркестра под управлением А. Сладковского.

Северяне, оленьи упряжки, драконы, жар-птицы и прочие представители мифов и легенд народов России ожили на полчаса. Это было только началом, но началом весьма зрелищным.

Ритм шествию задавали сотни барабанщиков, а в мелодию, звучащую фоном, органично вплелись русские, татарские, мордовские и многие другие народные песни.

Далее последовало представление Казани — сюжет на экранах и театрализованное представление. В нем было задействовано около 400 артистов, в том числе более 100 барабанщиков, стоящих в воде импровизированного озера.

Далее состоялся выход сборных стран-участниц Универсиады. Несколько тысяч человек прошло по стадиону, приветствуя зрителей.

Несмотря на то, что некоторые спортсмены и сами вносили элемент шоу…

… кого-то из зрителей шествие немного утомило.

После шествия и приветствия спортсменов началась официальная часть открытия Универсиады — шоу «Отражение».

Началось шоу с Лукоморья, а затем были представлены (и с помощью 3D сюжетов на экранах, и с помощью артистов) русские сказки и былины.

«Облака» и парящие на высоте 40 метров воздушные гимнасты.

История искусства России, знаковые события нашей страны и развитие российской науки — это были следующие этапы шоу. Действительно, все смотрелось органично, зрители были заворожены происходящим. Работа костюмеров, постановщиков, режиссеров, артистов, декораторов — была на высоте. Единственный момент, который выбивался из логики повествования — попытка увязать историю и современность с помощью знаковых фигур: оживший по ходу видеосюжета портрет Александра Сергеевича Пушкина уверял, что рад знакомству с Юрием Гагариным… Впрочем, может быть это показалось занимательным и естественным не только сценаристам, но и кому-то из зрителей.

Один из тех моментов, когда зрители сами становились участниками шоу, творили его коллективно. Практически одновременно присутствующие на стадионе включили шары-фонарики и пространство «Казань Арена» заполнилось зеленым мерцанием, символизирующем движение компьютерных технологий и соединение множества людей с их помощью.

Прибывший на церемонию Президент Российской Федерации В.В. Путин объявляет о старте Всемирных Студенческих Игр и желает удачи спортсменам.

Ну и наконец, завершение многодневной эстафеты Огня Универсиады: год назад он был зажжен в Сорбонне (где в прошлом веке зародилась традиция студенческих спортивных соревнований) и пройдя по пяти континентам прибыл в Казань. Право зажечь чашу с Огнем было предоставлено хоккеисту Наилю Якупову, четырехкратному чемпиону Паралимпийских игр Иреку Зарипову, волейболистке Екатерине Гамовой и дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву.

Прозвучало много слов о том, что масштабы нынешней Универсиады сопоставимы с Олимпийскими Играми. Может быть это и не совсем верно, но то что события в Казани станут самыми масштабными Студенческими Играми — это точно. Напомним, что Игры будут проходить в Казани до 17 июля, в соревнованиях примут участие более 13 тысяч спортсменов из 162 стран мира. В общей сложности будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта. И если судить по церемонии Открытия, то у этих есть Игр есть все шансы стать прекрасно организованным мероприятием.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"