Posted 8 июля 2020,, 10:56

Published 8 июля 2020,, 10:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В России утвердили специфику лечения при возникновении опасных заболеваний

8 июля 2020, 10:56
Кабинет министров России утвердил специфику оказания медицинской помощи при риске распространения опасных заболеваний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В документе обозначено, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой лечение граждан может проводиться не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилированных стационарах. Также к работе в медучреждениях будут привлекаться медики любой специализации и фармацевты, прошедшие обучение по краткосрочным программам.

Помимо этого, в постановлении указано, что больничные при согласии пациентов будут оформляться в электронном формате. В целом врачи станут руководствоваться временным порядком оказания медицинской помощи, который утвержден минздравом.

В кабмине пояснили, что порядок действий, обозначенный в постановлении, уже отработан во время пандемии и является эффективным. Утверждение этих мер будет способствовать оперативной реакции при появлении новых угроз.

Ранее сообщалось, что с 19 июня число новых зараженных COVID-19 в Татарстане варьировалось от 38 до 42. А за последние сутки в республике зафиксировали 35 новых случаев коронавируса. Всего на 7 июля в Татарстане заболели 4 823 человека. Из них 3 639 выздоровели, еще 20 скончались.

Вчера стало известно о последних двух случаях летального исхода. Погибли от болезни женщина из Верхнеуслонского района 1954 года рождения и житель Нижнекамского района, чей возраст не уточняется. В обоих случаях причина смерти была установлена в ходе патологоанатомической экспертизы.

Минкомсвязи будет отслеживать тех людей, которые в течение последних двух недель находились в контакте с инфицированными COVID-19. Этих граждан будут вычислять по данным геолокации, предоставляемых операторами сотовой связи.

"