Posted 8 июля 2020,, 16:23

Published 8 июля 2020,, 16:23

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

Внучка тяжелобольной пенсионерки пожаловалась на халатность казанских врачей

8 июля 2020, 16:23
Жительница Казани Лилия Файзулина обратилась в редакцию Inkazan с жалобой на работу местных врачей. Из-за этого, по ее словам, ее бабушка Раиса Мухаметова может умереть. Девушка обвинила медицинский персонал нескольких больниц города в халатности и безразличии.

Родственники пенсионерки направляли официальное обращение в адрес прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, мэра Казани Ильсура Метшина, главе администрации Кировского и Московского районов города Сергею Миронову.

В нем девушка рассказала о «вопиющих случаях бездействия» врачей столицы республики. Они привели к недееспособности и угрозе жизни и здоровью бабушки.

В марте 2020 года женщина почувствовала недомогание — у нее были боли в конечностях, повышенная температура, а также отечность суставов рук и ног. 17 марта пенсионерку госпитализировали в городскую больницу № 16, где ей поставили диагноз «ревматоидный артрит».

Через 10 дней бабушку выписали, «не оказав эффективной помощи». Врачи выписали рекомендации по дальнейшему лечению, которое не помогло: состояние пациентки ухудшалось. У пенсионерки держалась высокая температура, были сильные боли в конечностях и грудной клетке. Также бабушка не могла самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

«В результате очередных ухудшений состояния мы повторно неоднократно вызывали скорую помощь, которая констатировала состояние, но не предпринимала мер для госпитализации бабушки.

Мы обращались в различные частные клиники и к специалистам за консультациями, но назначенное лечение не приводило к улучшению состояния здоровья, а наоборот способствовало его ухудшению. В результате это привело к бесконтрольному неэффективному лечению на дому», — говорится в обращении внучки пенсионерки минздраву РТ.

В середине апреля женщина попала на прием к врачу-ревматологу городской больницы № 7, где ей выдали направление на госпитализацию для сдачи анализов. Однако в больницу пенсионерку не положили, а причины неизвестны.

Через два месяца племянница бабушки из Коми позвонила по номеру 112 и сообщила об ухудшении состояния здоровья пенсионерки. Оператор в Коми «сработала профессионально» и передала вызов в Казань, где его взяли в работу. Через некоторое время племяннице перезвонили казанского отделения скорой помощи. Оператор «хамским образом и с иронией» интересовалась здоровьем пенсионерки.

Позже в этот же день родственники бабушки позвонили по номеру 112 и попросили ускорить выезд бригады скорой помощи. В районе 21:30 к ним прибыла фельдшерская бригада, которая отказывалась перевозить пенсионерку в приемный покой, так как у нее «все показатели в норме и угрозы жизни и здоровью нет». Врачи уверяли, что бабушку не примут ни в одной больнице.

«К тому моменту бабушка уже несколько дней не спала, не ела, практически не могла говорить из-за сильной боли во всем теле, не могла самостоятельно себя обслуживать. Назначенные врачами обезболивающие препараты в течение длительного времени уже не помогали», — рассказала внучка пенсионерки. Она посетовала на халатное отношение работников скорой помощи.

В результате в ночь на 11 июня женщину все-таки госпитализировали в «Университетскую клинику». Там ее определили в неврологическое отделение, где взяли все анализы, провели компьютерную и магнитно-резонансную томографии (КТ и МРТ).

Врачи клиники назвали ситуацию «критической» и порекомендовали обратиться в горбольницу № 7 из-за нехватки у них необходимого оборудования. Однако там им отказали в госпитализации. Тогда бабушка мучилась «со страшными болями» и была в критическом состоянии, уверяет внучка.

Пенсионерка осталась на лечении в «Университетской клинике», откуда ее в начале этой недели собирались выписать. Девушка рассказала нашему изданию, что боли не прошли, а корсеты ее бабушке назначают непрофильные врачи.

Медицинский персонал уверяет, что пациентке надо в другую больницу. Однако в министерстве здравоохранения уверяют, что в «Университетской клинике» есть все необходимое для лечения. В среду, 8 июля, бабушка попала в реанимацию.

Inkazan запросил информацию у пресс-службы министерства здравоохранения по данному вопросу. На момент публикации ответ не поступил.

"