Posted 8 июля 2020,, 12:34

Published 8 июля 2020,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Замучился скрываться: в Казани осудили лидера ОПГ «Татаринские»

8 июля 2020, 12:34
В Верховном суде РТ вынесен приговор по делу экс-лидера ОПГ «Татаринские», 41- летнего Ленара Багавиева. Он 15 лет скрывался от следствия, а в прошлом году сам пришел в полицию и сдался правоохранительных органам. Багавиева обвиняют в похищении двух человек, незаконном обороте оружия, разбое и вымогательстве.

По версии следствия, в 2002 году в связи с войной группировок в Чистополе «Татаринские» приобрели и приготовили для использования большое количество огнестрельного оружия, взрывчатки, гранат и патронов. К тому времени одного члена «Татаринских» уже убили, троих ранили. Тогда сотрудникам полиции удалось изъять все оружие и предотвратить возможные последствия.

В августе 2003 года снова начались войны группировок, сначала были похищены двое участников «Татаринских» Крылов и Гусев. В отместку обвиняемый и еще восемь человек похитили двух братьев Латфуллиных — членов противоборствующей группировки «Пирамидовские». Якобы так они пытались выяснить, где находятся их товарищи.

Латфуллиных под дулом пистолета отвезли на кислородную станцию в Чистополе. Одного из братьев они заставили выпить бутылку водки и заперли в машине. Дальше они поехали в лес, где стали бить второго обломком металлической трубы, железным прутом и дубинками, и выпытывать местонахождение пропавших членов ОПГ. Багавиев забрал у него золотую цепочку, браслет, и мобильный телефон на общую сумму 37 тысяч рублей. Это действие следствие квалифицировало как разбой.

Но выбить нужных сведений не удалось, тогда похищенным братьям надели на голову полиэтиленовые пакеты и отвезли в один из домов Чистополя, где насильно держали двое суток. Это продолжалось до тех пор, пока двое «Татаринских» не сбежали из «плена». После этого братьев Латфуллиных переодели из окровавленной одежды, умыли и отправили на такси домой. Травмы одного из них следствие оценило как вред здоровью средней тяжести.

Также следствие полагает, что Багавиев все эти годы хранил дома целый арсенал: два бронежилета, револьвер, два пистолета, винтовку спортивную модели «Биатлон-7-2», а также патроны и осколочные гранаты, в том числе самодельные.

По словам гособвинителя, свидетели дела давали показания, что группировка была очень жестокой, и ее боялся весь город — по сути, это была вооруженная банда. «Татаринские» держали в страхе предпринимателей на верхнем рынке Чистополя и брали с них «дань». Именно с этим связан другой эпизод, который следствие первоначально инкриминировало Багавиеву.

Якобы в 2003 году лидер «Татаринских» требовал деньги у торговцев фруктами на рынке. Первоначально продавцы с рынка заявляли, что главарь группировки брал с них по одной тысячи рублей каждый месяц. Позже стало известно, что это был другой молодой человек. Доказательств вины Баговиева не было. Государственный обвинитель отказался от обвинений по этому эпизоду. Здесь суд признал Багавиева невиновным.

В 2003 году, после разгрома чистопольской ОПГ, Багавиев скрылся. Остальные 9 участников группировки были привлечены к уголовной ответственности и осуждены. С 2004 года Багавиев находился в международном розыске. А через 15 лет добровольно явился в Следственный комитет и сдался, но срок давности за преступления, в том числе похищение людей, не истек.

«Багавиев поставил точку в этих событиях и точку на уголовном преследовании членов группировки. В ноябре прошлого года он добровольно явился в следственный комитет республики с адвокатом, сказал, что готов понести наказание. Видимо, замучился скрываться», — рассказал гособвинитель.

Журналисты поинтересовались, где прятался 15 лет лидер группировки, на это гособвинитель ответил: «Багавеев говорит, что он был дома».

У осужденного уже есть не отбытый до конца условный срок за побои и незаконный оборот оружия по приговору Чистопольского горсуда 2002 года. Государственное обвинение по совокупности всех преступлений запрашивало наказание для лидера ОПГ в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима.

«Данный приговор считаю законным и обоснованным, наказание вполне справедливым», — заявил гособвинитель.

"