Posted 8 августа 2017,, 10:15

Published 8 августа 2017,, 10:15

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Кричим, что не хуже, чем в Москве - член съемочной группы о местном кино

8 августа 2017, 10:15
В Татарстане начались съемки фильма "Мулла" по сценарию Туфана Миннуллина. Проект одобрил глава РТ Рустам Минниханов - были выделены деньги, приглашен актер Марат Башаров. Член съемочной группы заявил, что половина коллег не имеет представления о съемочном процессе, однако "кричим мы, что не хуже чем в Москве у нас".

"Вот торчу тут на одном проекте. Из людей, знающих что такое съёмочный процесс и с чем его едят, половина группы, но в эту половину не входят ни администраторы, ни продюсеры, ни режиссёр (он же главный герой), короче никто из тех, кто принимает важные решения. Но зато у нас один день снимался Башаров! И кричим мы, что не хуже чем в Москве у нас", - написал на своей странице в Facebook Станислав Шамгулов, который на съемках работает осветителем.

Как сообщал "Бизнес Online" режиссер и главный герой картины - режиссер Атнинского театра Рамиль Фазлыев - работа над фильмом началась 3 года назад. После демонстрации презентационного ролика идею одобрили Минниханов и руководитель Аппарата президента РТ Асгат Сафаров, было выделено финансирование, которое позволило начать съемки. Предполагается, что итог будет представлен в рамках конкурсной программы казанского международного фестиваля мусульманского кино в 2018 году.

"К роли в фильме меня, пожалуй, готовила сама жизнь. Для меня работа как в качестве актера, так и в качестве режиссера — новинка. К тому же немного волнительно работать на одной площадке с таким известным актером, как Марат. Но команда у нас хорошая, я уверен, все будет на должном уровне", - сказал Фазлыев. Продюсером фильма выступила директор ГБУК РТ "ТатарКино" Миляуша Айтуганова.

К участию в съемках пригласили и известного российского актера, заслуженного артиста Татарстана Марата Башарова. Однако снимется он только в 3 сценах фильма. "Я очень рад, что кино в Татарстане возрождается. Я приложу все силы, чтобы показать не только стране, но и миру, что мы, татары, умеем и снимать кино, и сниматься в нем. Это отличный способ показать нашу культуру", - прокомментировал участие в проекте Башаров.

В то же время, по словам Шамгулова, съемочная группа работает в плохих условиях. "Снимаем у черта на куличиках, где нет сотовой связи. Связь есть в Атне, где мы живём в общаге. На деревянных кроватях тут только наматрасник, и кровать всего 190 сантиметров, спать нереально, а выспаться тем более. Плюс живём по 5 человек", - написал мужчина.

Он возмутился тем, что при таком уровне организации процесса местные кинематографисты заявляют, что в Татарстане не хуже, чем в Москве. "Поэтому я подумал, что раз у нас не хуже, чем в Москве, то может и цены нам поднять? Пострадает конечно реклама, где смена будет стоить дороже в пару раз, чем на длительном проекте. Но вот тогда реально будет "не хуже чем в Москве!" - написал Шамгулов.

Ранее татарстанский режиссер Павел Москвин сообщил Inkazan, что еще рано говорить о развитии республиканской киноиндустрии - для этого не хватает технической базы. "Насколько мне известно, у нас есть только один крупный павильон и только два рентала, один из которых – по камерам. В Татарстане нет конкуренции. Нельзя сделать полноценную индустрию, имея только две компании", – сказал Москвин.

В октябре текущего года мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что город может стать центром кинопроизводства в СНГ и странах Восточной Европы. По его словам, и киностудиям, продюсерским центрам совершенно все равно, где снимать фильмы. Главными критериями выбора места съемок критерии являются итоговая цена съемочного дня, наличие оборудования, базы, удобная логистика. Если городу удастся сделать лучшее предложение, то Казань сможет стать одним из крупных центров кинопроизводства.

В то же время Москвин заявил, что снимать кино в Татарстане гораздо дешевле, чем в столицах. Так, "если очень постараться и не думать о заработке", то процесс создания полнометражной картины можно удожить в бюджет в размере 1 миллиона рублей. "О заработке нужно думать во время проката, у нас же любят этап получения денег. Поэтому есть проблемы", – заявил он. В 2016 году комиссия минкульта РТ выбрала проекты будущих картин, которые получили 8,2 миллионов рублей.

"