Posted 8 августа 2022,, 17:30

Published 8 августа 2022,, 17:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

Трамвайчики, Путин, (бес)платные билеты: чем живет Татарстан

8 августа 2022, 17:30
Понедельник, 8 августа, принес жителям Татарстана новости о запуске речных экскурсии на Казанке, награждении Алексея Песошина и Ильсура Метшина, а также о скандале с продажей бесплатных билетов в парк аттракционов.

Речные экскурсии

В Казани запустили экскурсии по Казанке на речном трамвайчике, сообщила директор комитета по развитию туризма Дарья Санникова. Во время таких речных прогулок экскурсоводы будут рассказывать, какой река была раньше, историю мостов и о том, что еще ждет новую территорию. Санникова заявила, что в городе необходимо развивать береговую инфраструктуру.

Новость о старте речных прогулок собрала десятки возмущенных комментариев от казанцев. Жителей шокировала стоимость прогулки в 900 рублей. Также многие пользователи начали сравнивать аналогичные экскурсии с Москвой, Санкт-Петербургом и Калининградом, придя к выводу, что в Казани на речную прогулку безосновательно завышена цена.

Награды от Путина

Президент России Владимир Путин наградил премьер-министра Татарстана Алексея Песошина и мэра Казани Ильсура Метшина орденом Александра Невского. Песошин и Метшин получили награду за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Помимо этого, директора Института международных отношений Казанского федерального университета (КФУ) Рамиля Хайрутдинова наградили медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Других татарстанцев в списке не оказалось.

Продажа бесплатных билетов

В Набережных Челнах местные жители пожаловались на подростков, продающих бесплатные билеты. Автор публикации отметил, что заметил подобного бизнесмена в парке «Победа». Именно там мальчик лет 10-11 предлагал посетителям билеты на аттракционы по 150 рублей. Пользователь подчеркнул, что ранее данные билеты бесплатно раздавали многодетным семьям.

Подобным бизнесом в парке занималась и девочка лет 14, сообщил челнинец. Житель автограда пожаловался, что билеты могли продать, а не отдавать для дальнейшей перепродажи. Челнинца расстроило и то, что от благотворительности многие понесли убытки. В комментариях жители осудили автора, так как понимают, что дети продают билеты «не из-за хорошей жизни».

"