Posted 8 сентября 2010,, 08:09

Published 8 сентября 2010,, 08:09

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Как очищают волжскую воду

8 сентября 2010, 08:09
Как очищают волжскую воду

В Казани пьют и используют в быту воду из Волги — как и во многих городах Повольжья. Inkazan решил узнать, как жёлтую волжскую водичку делают пригодной для употребления, и в рамках совместного с сайтом KZN.RU проекта «Казани – 1005!» заглянул на казанский водозабор…

Волжский водозабор снабжает водой почти всю Казань. Никаких аварий, ошибок, непредвиденных ситуаций здесь быть не должно. Поэтому за этот объект отвечает ФСБ, и система безопасности здесь нешуточная: круглосуточная охрана, видеокамеры, специально обученные собаки.

По санитарной надёжности вода из Волги относится ко второму классу из трёх существующих. Вода третьего класса используется только для производственных нужд, второго – для питья и использования в хозяйстве. Существует еще более чистая вода первого класса, но сейчас её в российских водоёмах практически нет, только в горных речках.

Вода из Волги поступает на насосную станцию первого подъема Волжского водозабора. Здесь находятся огромные вертикальные насосные агрегаты, их четыре, работают они по очереди.

Человек рядом с таким насосом чувствует себя совсем букашкой, но человеческой силы здесь не требуется – машинами управляет автоматика. Правда, следить за их работой, постоянно осматривать, а в случае чего ремонтировать – необходимо.

В пультовой всегда находятся машинист и электрик. На большом ЖК-мониторе транслируется картинка работы машинного цеха, есть цифровой дисплей, где можно следить за технологическими показателями.

Машинист и электрик — сменный персонал, они запускают агрегаты. Курирует этот процесс начальник смены. Люди работают по 12 часов в 2 смены: и днём, и ночью.

На Волжском водозаборе принята традиционная двухступенчатая схема очистки воды. На первой ступени задействованы смесители, камеры реакции, отстойники. На второй – скорые фильтры с фильтрующим слоем кварцевого песка. Все это находится под землей и увидеть процесс практически невозможно. Система очистки герметична, вскрывается максимум 2 раза в год для обслуживания и мелкого ремонта.

Метод обработки воды на первом этапе очистки – реагентный. В воду добавляют различные вещества, которые быстро и полностью растворяют с водой в смесителях. Перед этим в трубопровод с сырой водой вводится хлорная вода – производится первичное хлорирование, затем в определенной последовательности и со строго соблюдающимся интервалом времени в воду подают такие вещества, как сернокислый алюминий и праестол. Вода с этими элементами направляется в камеры хлопьеобразования, а после этого поступает в отстойники.

Затем начинается вторая ступень обработки: в скорых фильтрах, где применяется кварцевый песок. Профильтрованная вода вновь хлорируется и по трубопроводу поступает в резервуары. Затем очищенная и обеззараженная вода забирается насосными станциями второго подъема.

На всех стадиях процесса очистки круглосуточно осуществляется лабораторный контроль.

На Волжском водозаборе две лаборатории: химическая и бактериологическая, где трудятся 15 лаборантов.

Дозы реагентов определяют в зависимости от состава воды, а также от температуры воды: чем она выше (летом в жару), тем больше реагента нужно.

Казанский водозабор — достаточно старое сооружение. Не так давно было принято решение об обновлении предприятия. На сегодняшний день реконструирован первый подъем, где воду забирают из Волги, концу года работу планируется обновить и второй подъём.

Фото Сергея Елагина, текст — Ольги Герцевой (KZN.RU)

"