Posted 8 сентября 2011,, 06:11

Published 8 сентября 2011,, 06:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

«Мы все должны быть уверены,что делаем великое дело»

8 сентября 2011, 06:11
«Мы все должны быть уверены,что делаем великое дело»

Вчера Казань в седьмой раз открыла международный фестиваль мусульманского кино. Теперь он уже не «Золотой минбар», но по-прежнему — значительное событие в культурной жизни города. И «мусульманскоё» в нём за эти годы стало, скорее, общечеловеческим, общекультурным. «Мы все должны быть уверены,что делаем великое дело, потому что только искусство делает нас людьми», — сказал гость фестиваля Армен Джигархянян. И с ним трудно поспорить, ибо кино в нашей стране остаётся «важнейшим из искусств».

Церемонию открыл Государственный симфонический оркестр Татарстана. Пока зрители собирались и ждали задершавшегося начала, оркестранты грустно сидели на сцене. Иногда к ним выходил дирижёр Александр Сладковский, они что-то исполняли и вновь замирали на сцене под взглядами зрителей...

Начало церемонии было подчеркнуто белым - наряды поющих-танцующих и манекенщиц, наряд ведущей...

Ведущая церемонии Ольга Кабо

Участников и гостей поприветствовали и фестиваль открыли премьер-министр РТ Ильдар Халиков и председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль хазрат Гайнутдин

Зал "Пирамиды" был полон.

Зрители стояли в проходах.

Армен Джигарханян и Лидия Федосеева-Шукшина на vip-балкончике

Награда фестиваля - статуэтка с видом башни Сююмбике

Всего на фесивале будет вручаться 10 призов, плюс специальные, как, например, от президента Татарстана - "За гуманизм в киноискусстве"

Всех зрителей в "Пирамиде" угощали чак-чаком

Светлый человек Армен Джигарханян сказал,что всех любит всем желает здоровья и счастья

Советско-латвийский актёр Ивар Калныныш неожиданно вышел и спел что-то в силе шансона. Образ сексуально-элегантной звезды советского кинематографа несколько замутнился...

Наталья Лукина и Валентин Телегин, представители анимационного жанра в кино, вышли с приветствием к конкурсантам-коллегам. Вспомнили про известный международный фестиваль анимационных фильмов КРОК, хотели, да никак не могли его увязать с татарстанской анимацией…

Кстати, в этом году в конкурсной программе фестиваля в номинации «Анимация» из 16 участников половина оказались из Татарстана. Короткие ролики-презентации работ татарстанских аниматоров («Татармультфильм») демонстрировались на экране в общей череде представления конкурсантов и вызывали недоумение — как вообще попали на конкурс работы, стилем и видом своим напоминающие незатейливый мультфильм «Лунтик»? Оказалось, всё дело в Тукае. Все эти работы — из проекта по созданию национальных мультфильмов к юбилею поэта…

Кристина Асмус

Кирилл Сафонов

Сериальные телезвёзды, молодые и постарше, своим появлением на казанском фестивале мусульманского кино вызвали бурный восторг зрителей. Ажиотаж вокруг них возник ещё на красной ковровой дорожке. Например, Кирилл Сафонов так долго раздавал авграфы и обнимался-фотографировался с поклонницами, что задержался на дорожке аж до появления следующего лимузина, с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной. Общение с поклонницами Кирилл продолжил потом в фойе «Пирамиды». Кристина Асмус тем временем фотографировалась в зрительном зале со всеми желающими.

Оскар Кучера, конечно же, тоже пел

Владимир Хотиненко, как прочие кинематографисты, присутствовавшие на церемонии, получил тюбетейку.

Кстати, именно режиссёр Хотиненко стал обладателем самой первой статуэтки фестиваля в 2005 году — за фильм «Мусульманин», снятый десятью годами раньше. По мнению организаторов, этот фильм — образец кинематографического воплощения главной идеи фестиваля.

Оскар Кучера

Орнелла Мути

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"