Posted 8 сентября 2020,, 08:52

Published 8 сентября 2020,, 08:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

В Татарстане израсходовали половину первой партии вакцин от гриппа

В Татарстане израсходовали половину первой партии вакцин от гриппа

8 сентября 2020, 08:52
Фото: 1Mi
В Татарстане израсходовали половину первую партию вакцины против гриппа, доставленную в конце августа. Об этом заявила замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

«Вакцинация уже начата. На сегодня привито 157 тысяч человек населения республики. Почти половина вакцин первой партии уже израсходована. По мониторингу заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ пока положительный находок гриппа мы не видим. Это говорит о том, что сейчас самый наиболее благоприятное время, чтобы сделать прививку», - отметила Авдонина.

Впрочем, обычно активная циркуляция гриппа начинается позже - в конце сентября-начале октября.

Роспотребнадзор рекомендовал организациям, предприятиям привить 75-80% своего коллектива, чтобы работники массово не ушли на больничные. Первыми, кто должен пройти вакцинацию, это группы риска: дети с 6 месяцев, призывники, сотрудники сферы услуг, торговли, общепита, транспортной сферы, работники образовательных организаций, медицинские работники, часто болеющие граждане и лица 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, беременные.

Первую партию вакцин в республику доставили в конце августа. По данным на 3 сентября, прививку от гриппа сделали около 51 тысячи человек. За осеннюю кампанию в Татарстане планируют привить от гриппа 60% населения и 75% людей из группы риска.

"