Posted 8 сентября 2020,, 09:33

Published 8 сентября 2020,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Власти Хабаровского края остановили вырубку леса возле озера Амут

8 сентября 2020, 09:33
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, совершая рабочий визит в Солнечный район, посетил территорию прошлогодних рубок лесов вокруг озера Амут. По заявлению главы региона, в лесной сфере требуется навести порядок, но делать это следует вместе с экологами.

Напомним, в прошедшем году вырубили 110 гектаров тайги вблизи озера Амут. Тогда эту санитарную рубку власти аргументировали тем, что сухие деревья могут стать угрозой возникновения лесных пожаров и причинить непоправимый вред всей расположенной рядом территории. Но данное решение было принято местными властями без учета мнения экологов, а анализ состояния деревьев был проведен в крайне оперативные сроки.

Глава проекта «Планета тайга» Виктор Решетников сообщал, что после проведения данных работ экосистема озера пострадала, а вековые зеленые насаждения, благодаря которым создавался неповторимый облик, были ликвидированы, пишет Transsibinfo.

Михаил Дегтярев по результатам обсуждений этого вопроса решил пригласить на работу в правительство региона Виктора Решетникова. При этом он подчеркнул, что проблемы леса в регионе нужно решать в партнерстве с представителями общественности и экологами. Решетникову предложили занять одну из руководящих должностей в новом комитете по управлению лесами, на который возложат задачи предыдущей структуры.

«Определенно, следует действовать в соответствии с законами, но при этом учесть все факторы. В данной ситуации пострадал ценнейший природный памятник. Я считаю, что нужно ввести запрет на рубки возле хребта Мяо-Чан. Кроме этого, необходимо расширение охранной зоны вблизи озера Амут», - заключил Михаил Дегтярев.

"