Posted 8 сентября 2021,, 06:34

Published 8 сентября 2021,, 06:34

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Анна Кузнецова выступила за ужесточение наказания для педофилов

8 сентября 2021, 06:34
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала резонансное убийство двух девочек в Кузбассе и отметила, что ратует за пожизненное наказание для педофилов.

Детский омбудсмен заявила об этом во вторник, в интервью ТАСС.

"Мы годами боремся за то, чтобы ужесточить наказание тем, кто совершает преступления против половой неприкосновенности детей… С 2018 года в Госдуме на рассмотрении лежит законопроект, в котором предусмотрено пожизненное наказание для педофилов. Предложены и другие меры, которые призваны защитить наших детей. Мы разработали этот документ, нас поддержал ряд ведомств. Какие еще нужны аргументы? Для чего этот проект? Для кого?" - сказала она.

Анна Юрьевна принесла соболезнования родственникам детей. Уполномоченная по правам ребенка отметила, что президент Путин ранее поручил разработать федеральную стратегию, предусматривающую всестороннюю безопасность детства.

"В эту стратегию включен и инструктаж детей по поведению в опасных ситуациях. К примеру, детей надо учить, как поступить, если к ним обратился незнакомый человек, - отметила Кузнецова.

Напомним, в понедельник в Киселевске Кемеровской области пропали две девочки 10 лет. Во вторник их обнаружили мертвыми в заброшенном доме. Под подозрение попал 41-летний Виктор Пестерников, ранее судимый за насилие над несовершеннолетними. После задержания он во всем сознался.

"