Posted 8 сентября 2021,, 11:33

Published 8 сентября 2021,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Депутат-справедливоросс из Белгородской области добился выселения семьи из дома

8 сентября 2021, 11:33
Дом жительницы Старого Оскола Галины Шамраевой продали на торгах за 1,1 миллиона рублей депутату-бизнесмену Олегу Корчагину. Отмечается, что женщину выселили из дома по постановлению суда.

По информации bel.ru, справедливоросс в течение нескольких лет пытался добиться ее выселения, а теперь продает ее дом на 3,5 миллиона рублей дороже. Отметим, что в доме Шамраевой выросло 4 поколения. В 2014 году муж Галины серьезно заболел. В связи с этим ей пришлось обратиться к кредитору Виктору Озерову, который заключил с ней договор займа на 500 тысяч рублей по ставке 8% в месяц под залог земельного участка с жилым домом.

В 2015 году кредитор подал иск в суд, было утверждено мировое соглашение. По нему Шамраеву обязали выплатить всю сумму долга до 2 июля 2016 года. В случае невыплаты у Шамраевой могли забрать земельный участок и дом, а также продать их на торгах.

Отмечается, что женщине удалось выплатить более миллиона рублей к назначенной дате. Но остаток на момент подписания мирового соглашения в Белгородском областном суде составлял 1,1 млн рублей. Ей не удалось выполнить условия договора из-за болезни и смерти мужа.

В связи с этим приняли решение выставить дом Шамраевой на продажу. На торгах обладателем дома стал депутат Совета депутатов Старооскольского округа от местного отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Олег Корчагин. Приобрел он его за 1,1 миллиона рублей.

После постановления о выселении бывших жильцов из дома депутат всецело способствовал ускорению данного процесса. Отмечается, что приставы отобрали все имущество Шамраевой. По ее словам, Корчагин не дал женщине забрать даже свои личные вещи. Из-за этого ей приходится ходить по улице лишь в одной кофте и платье.

На данный момент женщина остается без работы и живет на пенсию по потере кормильца, сумма которой составляет чуть больше 15 тысяч рублей.

Корчагин, в свою очередь, отмечает, что ждет, когда приставы заберут все ее вещи из дома. Он также сказал, что снял для ее семьи квартиру вплоть до 20 сентября. По его словам, администрация горокруга пообещала дать Шамраевой новое социальное жилье, где сейчас делают ремонт.

К слову, Корчагин уже выставил дом на продажу за 4,5 миллиона рублей. Так он пытается заработать на единственном доме женщины, которая потеряла его из-за услуг недобросовестного кредитора.

Отмечается, что Шамраева собирается подать очередную жалобу в Первый кассационный суд.

"