Posted 8 сентября 2021,, 09:50

Published 8 сентября 2021,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

ГП «ПЦБК» реализует проект по раздельному сбору отходов в Пермском крае

8 сентября 2021, 09:50
ООО «Буматика», экологический фонд «Урал обитаемый», ООО «Прикамский картон» (входит в состав ГП «ПЦБК») совместно с ООО «Головановская жилищная служба» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в развитии системы управления отходами в Перми в микрорайоне Голованово.

Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края, сообщил, что с 1 января следующего года произойдут кое-какие изменения, касающиеся раздельного сбора мусора. Производителям упаковки станет выгодно вторично перерабатывать отходы. Сбор вторсырья – это важный путь решения многих экологических проблем. Главное, чтобы граждане это поняли. Необходимо во всех дворах многоквартирных домов установить контейнеры для сбора перерабатываемого мусора, информирует vetta.tv.

В Голованове уже появились такие контейнеры. Синий бак предназначен для бумаги и картона. Его будут перевозить на ПЦБК для следующей переработки. Из этого мусора будут производиться тарный картон и гофроупаковка. Интересно, что переработка такого мусора позволяет сэкономить около 6 миллионов кубометров лесного ресурса ежегодно.

ПЦБК проводит большую работу по экологическому просвещению граждан страны. Для этого реализуется проект «Экодесант». Населению объясняют, какие именно отходы бумаги поддаются вторичной обработке. ПЦБК повышает производственные мощности для того, чтобы больше макулатуры вовлечь во вторичный процесс. Об этом сказал Андрей Гурьянов, гендиректор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры».

В желтых баках будет помещаться пластик. Этот мусор повезут в экотехнопарк «Буматика». Для категории опасных отходов, среди которых батарейки, аккумуляторы и другая малая электронная техника, будут предназначены контейнеры, которые будут установлены отдельно на специальных площадках. Они будут отправляться на завод ГК «Мегаполисресурс» в Челябинск.

По статистике, 80% граждан России готовы заниматься сортировкой отходов, но не готовы это делать без подходящей инфраструктуры. Для этого с населением будет проводиться информационная работа, а на самих площадках будут развешаны баннеры с пояснением, какие отходы можно бросать в контейнеры.

"