Posted 8 сентября 2021,, 14:13

Published 8 сентября 2021,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Как узнать свой избирательный участок

Как узнать свой избирательный участок

8 сентября 2021, 14:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Найти свой избирательный участок жители Татарстана могут при помощи сайта ЦИК. Для этого достаточно указать свой адрес - район, ул, номер дома и выбрать село или город.

В 2021 году предоставляется возможность проголосовать по месту пребывания или по прописке. В некоторых регионах есть возможность поддержать кандидата при помощи электронного голосования.

Согласно последним новостям, в Центризбиркоме Республики проводится обучение для кадрового состава УИК. В лекциях принимают участие более 20 тысяч человек, после чего будет проведено тестирование. Голосование будет организовано в конце третьей недели сентября - всего выделено несколько дней 17-19 числа. Избираются депутаты Госдумы 8 созыва. Помимо этого, в Татарстане пройдут дополнительные выборы депутатов Госсовета Республики, довыборы депутатов органов местного самоуправления.

Кого и когда будут выбирать

В Татарстане был завершен процесс регистрации кандидатов избирательной кампании. ЦИК России составила федеральный перечень кандидатов. Среди претендентов в депутаты встречаются люди разных специальностей - врачи, корреспонденты, политики.

Наибольшее количество кандидатов было зарегистрировано в Центральном округе. На втором месте - Московский и Приволжский, Альметьевские округа. Третье место по количеству кандидатов разделили Нижнекамский и Набережночелнинский округа. Средний показатель возраста претендентов в Татарстане составил 45 лет. Наибольшая доля кандидатов - мужчины.

В период кампании ожидается организация дополнительных выборов Госсовета по Азинскому и Студенческому округу. ЦИК Татарстана за месяц до мероприятия снабдила избиркомы средствами индивидуальной защиты. Их использование поможет снизить риск заражений членов комиссий и голосующих.

В одномандатных округах Республики зарегистрировано 53 претендента. Отмечается, что внутрипартийные списки включают гражданских активистов, общественных деятелей, что способствует острой конкуренции. Предполагается обширная система видеонаблюдения в Республике. Избирательные участки будут оборудованы камерами, которые охватывают наиболее важные места на участках.

Как узнать свой избирательный округ и участок

Уточнить сведения об избирательных помещениях для голосования можно на сайте ЦИК. На странице можно не только найти по номеру или адресу свой избирательный участок, но и получить данные о комиссии и контакты. При планировании голосования по месту нахождения на сайте можно уточнить границы рядом расположенных избирательных участков.

Кто может проголосовать по месту нахождения

Уточнить, сколько всего избирательных участков расположено рядом с местом пребывания, можно на сайте ЦИК. Для этого потребуется ввести актуальный адрес нахождения и ознакомиться с адресами участков на карте. Использовать свое избирательное право голосовать на участке по месту пребывания в случае отъезда, командировки, может любой гражданин, соответствующий ряду требований.

Условия к избирателям:

  • наличие гражданства России;
  • наличие паспорта РФ;
  • достижение возраста 18 лет;
  • дееспособность.

Организаторы выборов стремятся обеспечить возможность проголосовать для всех граждан, в том числе, пожилых и инвалидов. Если лицо не может по состоянию здоровья самостоятельно прийти в помещение, оно подает заявление о предоставлении возможности голосования вне участка.

Если во время голосования не получается прибыть на участок по прописке, можно воспользоваться механизмом “Мобильный избиратель”. Требуется подать заявление до 13 сентября. Сделать это можно на портале Госуслуги, в МФЦ, территориальной или участковой комиссии. Использование данной технологии возможно только однократно.

Есть возможность стать наблюдателем. Допускается записаться на данную роль от любой партии. Можно обратиться в Общественную палату Республики. Чтобы уточнить расположение своего участка, можно использовать сайт ЦИК. Введя нужный район, дом, улицу или номер избирательного участка пользователь получает данные об адресе.

Дополнительно высвечивается карта с обозначением здания, контакты избирательной комиссии. При наличии авторизированной записи получить сведения можно на Госуслугах.

Если случайно испортить бюллетень на выборах, можно получить новый бланк. Испорченный документ при этом утилизируется. Поменять бюллетень можно до момента, пока бланк не попадет в ящик. Отмечается, что избирательные комиссии будут оснащены камерами видеонаблюдения.

Когда и куда можно подать заявление на голосование по месту нахождения

Подать заявление можно уже сейчас, но не позднее 13 сентября. Жители Татарстана активно используют технологию “Мобильный избиратель”, чтобы выбрать нужный участок. Прикрепиться к нему можно автоматически, для этого требуется выбрать подходящее по адресу помещение.

Голосование с использованием “Мобильного избирателя” разрешено по всей стране за федеральный перечень кандидатов. Поддержать претендентов по одномандатным округам можно в пределах округа.

Когда крайний срок подачи заявления

Подать заявку следует не позже окончания 13 сентября. Рекомендуется учитывать время работы комиссий и МФЦ, либо заранее пройти авторизацию на портале Госуслуги.

По сообщениям из новостей, 18 тысяч наблюдателей будут задействованы во время выборов. Значительное количество наблюдателей, согласно прогнозам, сделает процедуру голосования прозрачной. Выборы будут проходить с учетом профилактических мер во время пандемии.

Можно ли передумать и отозвать заявление если планы изменятся

Да, это можно сделать не позднее 13 сентября. Желательно заранее ознакомиться, в какое время в этот день заканчивают работу МФЦ и избирательные комиссии.

Избирательные участки

На избирательных участках Татарстана бюллетени будут выдаваться на двух языках - русском и татарском. Данное постановление было издано ЦИК Татарстана. Отмечается, что бланк будет напечатан на белой бумаге с сеткой разных оттенков для голосования по федеральному списку и одномандатным округам.

С помощью камер будут анализироваться жалобы о нарушении прав избирателей. Участковые избиркомы были обеспечены средствами для защиты во время новой коронавирусной инфекции. СИЗ позволяет снизить риск заболеваемости среди избирателей и членов комиссии. Каждый голосующий может воспользоваться одноразовой маской и ручкой.

В течение всего периода выборов будет организована дезинфекция избирательных участков, обеспечивается социальная дистанция. Согласно результатам опросов, более 76% жителей Татарстана планируют отдать свой голос.

"