Posted 8 сентября 2021,, 13:50

Published 8 сентября 2021,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Мишустину сообщили о потерях вторсырья России на 275 млрд рублей

8 сентября 2021, 13:50
Российского премьер-министра Михаила Мишустина предупредили, что потери вторичного сырья, не попавшего в оборот, составляют порядка 275 млрд рублей.

Об этом в письме, направленном на имя главы Правительства России, написали ассоциации стеклотарных заводов «Стеклосоюз», утилизаторов «Клевер» и «Лига переработчиков макулатуры».

Экономические потери возникают из-за вторичного сырья, не отправленного на переработку и захороненного на мусорных полигонах в России, начиная с 2015 года. Чтобы избежать таких потерь, необходимо, по мнению ассоциации «Клевер», уже в следующем году запустить программу расширенной ответственности производителей (РОП).

Как сообщают iz.ru, в письме к российскому премьеру сказано, что отраслевое сообщество дает положительную оценку законопроекта по реализации РОП. Однако противоположную точку зрения высказывают ассоциации, представляющие интересы производителей и импортеров товаров и упаковки. Составители письма считают недопустимым такое противопоставление собственных экономических интересов интересам страны и всего общества.

Виктор Осипов, возглавляющий ассоциацию «СтеклоСоюз», считает, что российские стеклотарные заводы могут упустить несколько миллиардов рублей выгоды, если реализация концепции РОП затянется. Использованная продукция стеклотарных заводов вместо того, чтобы вывозиться на мусорные полигоны, может несколько раз становиться сырьем для новой продукции, проходя через переработку.

За последние десятилетие возрос и рециклинг бумаги и картона – переработка отходов в этом направлении возросла с 40% до 60%. Сейчас в стране ежегодно идет на переработку свыше 4 миллионов тонн использованной бумаги. При внедрении концепции РОП, по мнению ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», общий уровень цикличности отходом картона и бумаги возрастет до 90%.

На данный момент в России всего около 3% компаний самостоятельно утилизируют отходы либо платят экосбор. Система администрирования в этом направлении до сих пор не налажена, считает исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская. Новые требования концепции РОП должны исполнять все субъекты регулирования, а не только те, кто и ранее добросовестно следовал нормативам.

«Мы предлагаем четко прописать возможность исполнять требования РОП через ассоциации. Это поможет регулятору контролировать бизнес по принципу одного окна, а также сделает прозрачным круг субъектов регулирования», - отметила Меланевская.

Напомним, что России пророчат мусорный коллапс, если правительство не остановит быструю заполняемость мусорных полигонов и не создаст необходимую инфраструктуру для переработки ТКО.

"