Posted 8 сентября 2021,, 13:08

Published 8 сентября 2021,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В минздраве рассказали, как бороться с выпадением волос после коронавируса

8 сентября 2021, 13:08
У многих переболевших новой коронавирусной инфекцией отмечается преждевременное старение внутренних органов и кожи. Об этом во время прямого эфира в Instagram рассказала Гульнар Яфясова, врач- дерматовенеролог.

Врач рассказала, что у 70% переболевших коронавирусом наблюдается патология некоторых органов. Из-за их заболевания страдает и кожа.

«Когда стареют внутренние органы, стареет и кожа. Поэтому кожа будет тоже подвержена преждевременному старению», — рассказала Яфязова.

Также врач отметила, что многие пациенты после болезни отмечают сильное выпадение волос. Порой процесс начинается не сразу, а через два-три месяца после заболевания и может продлиться от трех недель до трех месяцев. Причина может заключаться в температуре, которая держится у пациентов во время заболевания, кислородном голодании, а также перенесенном стрессе.

По ее словам, пациентам лучше обратиться к врачу, так как процесс обратимый, и волосы приобретут прежнюю густоту через пять-семь месяцев, а врач поможет ускорить этот процесс. Кроме того специалист рекомендовала не пренебрегать домашним уходом, пользоваться шампунями и бальзамами против выпадения. Действенным средством остается никотиновая кислота и «раздражающие» маски в составе которых есть перец, горчица, мед. Главное, чтобы не было аллергической реакции.

Как один из способов улучшения ситуации, Яфясова рекомендовала улучшить свое питание, включить в рацион больше овощей, фруктов, бобовых продуктов и белка.

"