Posted 8 сентября 2021,, 04:47

Published 8 сентября 2021,, 04:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Татарстане учительницу наказали из-за школьницы

В Татарстане учительницу наказали из-за школьницы

8 сентября 2021, 04:47
Фото: 1MI
В министерстве образования и науки Татарстана от имени заместителя главы ведомства Минзалии Закировой прокомментировали Inkazan скандал со школьницей в Набережных Челнах, которую не пустили на торжественную линейку в честь Дня знаний.

Напомним, 16-летнюю школьницу не пустили на линейки из-за того, что ее якобы не зачислили в 10 класс. Классная руководительница назвала причиной отсутствие заявления о приеме на госуслугах. Выяснилось, что родители оставили письменное заявление в конце июня. При этом девушка была в списках на зачисление. Прокуратура начала проверку после инцидента.

В минобразовании отметили, что по факту случившегося провели работу по выявлению причин. Стало известно, что школьницу зачислили в 10 класс приказом от 23 июня 2021 года. При этом родители девушки подали два электронных заявления только 1 сентября. Ведомство обвинило учителя в нарушении прав ребенка и превышении полномочий.

На следующий день после Дня знаний в кабинете директора прошла беседа с девушкой и ее родителями. В результате им принесли извинения, родители и школьница отказались от претензий к учебному заведению. Классному руководителю при этом вынесли замечание.

В ведомстве напомнили, что прием учащихся осуществляется приказом министерства просвещения России. Родители должны подать заявление на бумажном носителе, через операторов почтовой связи заказным письмом или в электронном виде.

"