Posted 8 октября 2012,, 15:00

Published 8 октября 2012,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Подвесим? Традиция caffè sospeso в Казани

8 октября 2012, 15:00
InKazan уже писал о набирающей популярности доброй традиции в кофейнях и кафе российских городов — «подвешенном» кофе. Суть этого явления такова: в кафе вы платите не только за себя, но и оплачиваете еще один кофе (на самом деле это может быть все, что угодно, не только кофе) для кого-нибудь другого, кого вы, возмож...

Наша редакция решила перейти от слов к делу и отправилась в казанские кафе, чтобы разузнать о степени популярности «подвешивания».

Первая кофейня на нашем пути — «Капитал». Традиция «подвешивания» здесь не заведена и мы решили стать пионерами. Для большего веселья кофе мы подвесили адресно.

Не все посетители понимали, что значит «подвешенный» в данном контексте, но интересовались у персонала. Идея клиентам явно понравилась. Вскоре (примерно через час) появилась и девушка с заданными нами условиями- красным шарфом.

Как оказалось, девушка знала о такой традиции и встречала «подвешенный» кофе в Москве, но в Казани увидела впервые и еще более приятным для нее было оказаться подходящей под описание того, кому предназначался горячий шоколад. Кстати, после нас она «подвесила» эспрессо для симпатичного парня.

Ну правда же жизнерадостный мужчина? Забрать свой кофе его подбили друзья, сказав, что кто любит жизнь больше, чем он ?

Окрыленные успехом и хорошим настроением в первой же кофейне мы направились в другие точки общественного питания, чтобы провести подобную операцию для других людей. И какого же было наше удивление, когда администрация различных кафе отказывала нам в «подвешивании». Казалось бы, заведение абсолютно ничего не теряет — мы сами оплачиваем продукты и хотим простимулировать к этому других людей, но…по непонятным нам причинам, в крупных сетевых кофейнях и небольших казанских кафешках нам говорили, что «такого у нас не будет никогда». Возможно, они опасаются «охотников за халявой», хотя опять же не понятно, что в этом случае теряет заведение.

После ряда неудач мы оказались в ГУМе — кафе Me Gusta. И, как оказалось, в этом заведении люди уже вовсю «подвешивают» кофе. Здесь в традиции оставлять кофе людям с определенными именами. Не знаю насколько много в Казани Святополков, но сама идея, по-моему, прекрасна. Мы решили немного соригинальничать и «подвесили» сендвич для голодного студента и капучино для грустной девушки. К сожалению, либо время мы выбрали неправильное, либо посетители были слишком стеснительны, но наших адресатов мы так и не дождались. Искусственно устраивать ситуации для фотосессии мы не стали, стараясь соблюсти чистоту эксперимента. Так что, уважаемые читатели, возможно среди вас найдутся те, кто отвечает заданным условиям?

В кафе «Питер» нас встретили более, чем радушно и сразу же согласились предоставить нам возможность фотографировать в кафе и свой информационный стенд. Кстати, в одном из кафе нам в довольно резкой форме отказали в проведении фотосъемки «даже если каждый посетитель даст письменное согласие, вы все равно будете всем мешать».

Симпатичная блондинка с радостью забрала свой американо и сказала, что сейчас подумает для кого и тоже продолжит эту добрую традицию.

А этому уставшему молодому человеку бармен сам предложил забрать эспрессо.

Взгляд его тут же потеплел и он явно задумался о чем-то добром и о сюрпризах в жизни.

InKazan верит и надеется, что добрых традиций в нашем городе станет все больше и больше. Ведь это в наших же руках. «Подвесь» добро, а люди, его «испившие», также сделают добро и бросят его в воду — так оно обойдет Землю и вернется к тебе 🙂

"