Posted 8 октября 2013,, 10:51

Published 8 октября 2013,, 10:51

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Все на субботник

8 октября 2013, 10:51
Завтра в Казани стартует серия мероприятий по очистке и озеленению города — традиционные для осени субботники. «Чем качественнее уберемся сейчас, тем меньше грязи будет по весне», — сформулировал задачу на ближайшие несколько дней мэр Казани.

Цифры, которые озвучил на совещании в мэрии Игорь Куляжев, председатель комитета внешнего благоустройства города, следующие: в течение ближайших дней предстоит очистить от мусора 4 тысячи казанских дворов, 20 млн. кв. метров дорог, 126 садов, парков и скверов, 17 млн.кв.метров зеленых зон и мест массового пребывания людей, будут ликвидированы более 30 несанкционированных навала мусора. Контроль и приемка работ возложены на специальные комиссии, возглавляемые представителями административно–технической инспекции города.

Декадник по очистке города пройдет с 9 по 19 октября. Участвовать в нем могут не только организации, но и частные лица. Если чувствуете в себе силы и желание сделать город немного чище — обращайтесь в Управляющие Компании, которые снабдят участников субботника необходимым инвентарем и обозначат «фронт работ».

Хотя, конечно, кажется несколько странным тот факт, что при точном подсчете количества «несанкционированных навалов мусора», то есть определения мест их локации, нужно дожидаться общегородского субботника, а не убирать их в «текущем режиме». Чиновники на заседании в мэрии и сами говорили о том, что стоит поработать с некоторыми управляющими компании, и напомнить им, что вообще-то уборка территории их прямая обязанность.

Одновременно в городе полным ходом идет программа «Зеленый рекорд»: планируется высадить около 40 000 саженцев. Половина деревьев будет высажено силами МУП «Горводзеленхоз», остальные деревья посадят сотрудники предприятий и организаций, которые спонсируют проект. Деревья будут высаживаться во дворах, скверах, парках, вдоль дорог. И надеемся, печальный опыт прошлой осени не повторится, и граждане благоразумно не будут расхищать свежепосаженные деревья.

"