Posted 8 октября 2018,, 11:26

Published 8 октября 2018,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В России хотят повысить возраст продажи сигарет

8 октября 2018, 11:26
Министерство здравоохранения России рассматривает вариант повышения возраста продажи сигарет до 21 года и приравнять кальяны и электронные сигареты к обычной табачной продукции. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

В минздраве также хотят ограничить места продаж табачной продукции, а именно запретить продавать сигареты в маленьких киосках и магазинах. Ведомство признает и спорность инициативы о повышении возрастного ценза при покупке табака до 21 года, но представители минздрава аргументируют это решение тем, что если человек на начал курить в юности, то риск закурить в зрелости падает.

Ведомство также хочет расширить перечень объектов, где будет запрещено курить, отодвинуть разрешенные площадки для курения на расстояние не менее трех метров от входов в торговые центры и запретить курить на остановках и в переходах. В планах ввести запрет на курение в общих помещениях коммунальных квартир, ограничить курение кальянов в кафе и ресторанах, а также ввести более строгие правила по оформлению сигаретных боксов в магазинах.

По словам Салагая, это только «идеи и предложения», а не готовые решения. Эти идеи выдвинуты в рамках развития концепции антитабачной политики. Благодаря такой работе россияне все реже принимают курение как вариант социальной поведенческой нормы, но при этом «отступать нельзя», добавил замминистра здравоохранения России, чьи слова приводит «Российская газета».

Ранее инициативу о возвращении курилок в аэропорты внес депутат Сергей Боярский. Она была одобрена комитетом по транспорту и строительству. Депутаты отметили, что конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака предполагает защиту граждан от табачного дыма, но не запрещает курение в здании аэропорта.

В России с лета 2013 года вступил в силу закон о запрете курения на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, на пляжах, в госучреждениях и на бортах самолетов и других видов общественного транспорта. Нарушением закона является курение на расстоянии менее чем 15 метров от вокзалов, аэропортов и входов в метро.

"