Posted 8 октября 2019,, 15:00

Published 8 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Итоги дня: дело Хидиятова, строительство участка БКК, банкротство «Ак Барс Холдинг»

8 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Дело против Хидиятова

Следственный комитет России по Татарстану раскрыл подробности уголовного дела против бывшего руководителя управления образования исполнительного комитета Казани Ильнара Хидиятова. По делу в качестве подозреваемых также проходят начальник планового экономического отдела управления Лилия Гузаирова и Анвар Мурсюкаев. По данным следствия, в декабре 2016 года управление организовало госзакупку на приобретение металлодетекторов для общеобразовательных учреждений на 8,2 миллиона рублей.

Гузаирова позже по поручению Хидиятова обратилась к Мурсюкаеву, который представлял интересы фирмы-поставщика, и предложила передать через нее взятку в размере 10% от суммы контракта. В этом случае с фирмой заключат договоры поставки. После заключения контрактов и перечисления на расчетный счет поставщика денег экс-глава управления образования исполкома Казани получил от Мурсюкаева через Гузаирову взятку в размере 800 тысяч рублей.

Строительство первого участка БКК

Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства участка Большого Казанского кольца (БКК) от улицы Булатова до Борисковской. Градоначальник рассказал, когда планируется сдать первый участок БКК и начать работу над вторым. Сейчас на объекте идет устройство буронабивных свай, бетонирование подпорных стен. Работы будут продолжаться и зимой. На сегодняшний день они идут по графику — выполнены на 30%. На объекте задействованы порядка 140 человек и 28 единиц техники.

Гендиректор АО «Мосты РТ» Ринат Мухъянов уточнил, что дата сдачи объекта — 1 августа 2020 года. По словам Метшина, этот участок БКК — «долгожданная наша транспортная артерия», но и самая сложная транспортная развязка в его бытность мэром. При строительстве объекта «столкнулись с целым клубком проблем». На данный момент решение принято по 57 объектам из 75, проходит 5 судебных процессов. Вторую очередь БКК от улицы Борисковской до Технической планируют реализовать в 2021 году. Ожидается, что под снос пойдет 86 домов.

Банкротство холдинговой компании «Ак Барс»

ПАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина» обратилось в Арбитражный суд Татарстана с требованием обанкротить АО «Холдинговая компания «Ак Барс». Заявление было подано в понедельник, 7 октября, в этот же день судья ознакомился с материалами дела и принял иск московского предприятия. Объединение также указало кандидатуру арбитражного управляющего, которым в случае банкротства «Ак Барса» может стать член организации «Ассоциация антикризисных управляющих» Никита Сергеев.

Выручка «Ак Барса» в 2018 году составила 397,98 миллиона рублей с чистой прибылью в 5,15 миллиона рублей. 100% доли в уставном капитале принадлежит ООО «Инвестиции и консалтинг». Организация является головной компанией для 27 предприятий, в том числе ОАО «Арский Элеватор», АО «Булочно-кондитерский комбинат», АО «Зеленодольский завод имени Горького», АО «Казанский хлебозавод № 3», ПАО «Камгэсэнергострой», ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», АО «Судостроительная компания «Ак Барс».

Новый Marriott в Казани

В Казани в скором времени может появиться второй отель Marriott с категорией четыре звезды. Информацию подтвердила директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова. Новый отель разместят рядом с улицей Баумана, однако точное местоположение не называется. По мнению главы Ассоциации отелей Татарстана Гульнары Сафиной, с учетом новых проектов рынок может получить от 400 до 600 гостиничных номеров. Однако из-за этого может образоваться несоответствие между предложением и спросом.

«Бахетле» откажется от собственной продукции

Торговая сеть «Бахетле» сообщила, что компания намерена частично отказаться от производства продукции непосредственно в супермаркетах. Некоторые товары будут выпускаться на централизованных площадках и развозиться по магазинам. Преводить на централизованное производство «Бахетле» будет только те продукты, на качество которых это не повлияет. С чем связан данный шаг, в пресс-службе не ответили. Гендиректор «Бахетле» Муслима Латыпова ранее сообщала, что компанию необходимо менять в соответствии с изменившимся за 20 лет рынке.

Цифровое ТВ в Татарстане

В Татарстане жителям 157 населенных пунктов из-за особенностей рельефа их территории придется покупать спутниковую тарелку. Республика готова возместить им затраты. Подомовой анализ также показал, что в этих населенных пунктах находится 282 домохозяйства, у которых нет цифрового вещания, они смотрят телевизор в аналоговом формате и им нужно помочь поставить спутниковую тарелку. Министерство ставит себе задачу довести цифру до нуля.

В Татарстане 22 тысячи домохозяйств или 1,6% от общего количества продолжают смотреть аналоговое телевидение, несмотря на то, что 14 октября республика переходит на «цифру». Эта цифра каждый день уменьшается. Если смотреть в абсолютных значениях, то больше всего не перешедших на «цифру» проживает в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, нужно подтянуться Зеленодольску, Елабуге. По другим городам и районным центрам серьезных проблем с переходом нет.

Поддельные билеты в автобусах

В Казани в сентябре 2019 года выявили 75 фактов поддельных билетов в автобусах. 40 случаев помогли выявить пассажиры, а еще 35 — контрольно-ревизионная служба (КРС), в том числе тайные пассажиры. В результате 58 кондукторов лишились премии и получили выговоры, еще 10 работникам сделали замечания. Помимо этого, пятерых кондукторов и двух водителей уволили.

За октябрь в ассоциацию и диспетчерские предприятия не поступали жалобы по продаже поддельных билетов, однако ревизионная служба выявила один такой факт. Темляков напомнил, что с 1 июля в России вступили в силу положения федерального закона о применении контрольно-кассовой техники. По ним сведения об оплате проезда сразу поступают в налоговую службу.

"