Posted 8 октября 2021,, 17:00

Published 8 октября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Буйная пятница: главные новости дня

8 октября 2021, 17:00
Пятница, 8 октября, запомнится жителям Татарстана новостями о новых ограничениях, новом обвиняемом по делу о стрельбе в казанской гимназии и послании главы РТ Рустама Минниханова. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Ограничения: подробности

В Татарстане с 11 октября 2021 года введут новые ограничения из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом COVID-19. Они коснутся как массовых мероприятий, так и лиц старше 65 лет, торговых центров, отелей и так далее. Постановление опубликовали вчера, а сегодня у татарстанцев накопились вопросы относительно новых ограничений.

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с коронавирусом «напряженной». Причиной введения мер стали рост заболеваемости инфекцией, в том числе среди лиц старше 65 лет. Также в Татарстане растет и смертность. В ведомстве также пояснили, что медотвод от прививки не равен QR-коду, поэтому люди со справками не смогут посетить торговые центры или мероприятия.

Обвинение для директора

В деле о нападении на казанскую гимназию № 175 появился новый фигурант. За трагедию ответит директор образовательного учреждения Амина Валеева. Новый статус она получила после 20 допросов, которые проходила в качестве свидетеля. Женщина ответит за преступление по признакам халатности. На данный момент ей лишь выдали подписку о невыезде.

Дело против директора гимназии возбудили еще 2 августа, однако задержания не было. Ей грозит до семи лет лишения свободы. Помимо халатности, Валееву обвиняют и в отсутствии профессиональной охраны в учебном заведении, а также неустраненные пробелы в системах безопасности учебного заведения. Сама она не согласна с обвинениями.

Минниханов с посланием

Глава Татарстана Рустам Минниханов обратился с посланием к депутатам Государственного совета РТ. В частности, он рассказал о нехватке учителей в республиканских школах и детсадах. Также глава региона обратил внимание на финансовые пирамиды. Минниханов обвинил в потерянных деньгах граждан низкий уровень финансовой грамотности у них.

Отдельно он рассказал, каким будет «санитарный щит» в Казани. Также глава РТ поведал, что здание театра имени Галиасгара Камала у озера Кабан передадут другому учреждению культуры. Минниханов объявил 2022-й Годом цифровизации и призвал жителей республики, местные администрации бережно относиться к недавно благоустроенным паркам и скверам.

"