Posted 8 ноября 2014,, 09:19

Published 8 ноября 2014,, 09:19

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Митя Бурмистров и «La Primavera» забабахали Баха

8 ноября 2014, 09:19
Что будет, если соединить громкие биты со звуками изящных скрипок, семплы и живое звучание оркестра, электронику и классику? Известный битбоксер Митя Бурмистров и камерный оркестр «La Primavera» знают ответ на этот вопрос.

Стены БКЗ, наверно, еще ни разу за свою историю не слышали битбокса. Вчерашний концерт «From Бах to ба-бах», являющийся ни чем иным как авантюрным музыкальным экспериментом, кажется, удался на славу: аплодисменты зрителей, очередь за селфи с Митей за кулисами, радостные музыканты. Но все это было уже после почти двухчасового выступления. А за пару часов до концерта музыканты остались наедине с собой, доводя до блеска свое выступление, настраивая инструменты и звук в зале.

«From Бах to ба-бах» будет вернее назвать перформансом, нежели концертом, идея которого возникла абсолютно случайно с подачи прежнего руководителя пресс-службы оркестра «La Primavera» Айсылу Мирхановой.

Рустем Абязов: «Я считаю, что у нас получился очень качественный продукт. Он может кому-то нравиться, кому-то нет. Это дело вкуса. Я думаю, что молодежь будет в восторге».

«Идея тогда не получила продолжения, позже я к ней вернулся, понимая, что классическая музыка и битбокс сложно совместить, — рассказывает дирижер оркестра «La Primavera» Рустем Абязов перед концертом, — Но поскольку мы всегда стремимся к новым формам и ищем что-то интересное, решили попробовать, причем я до последнего не знал, что из этого выйдет. Я не знал музыки Мити, я знал, что он известный битбоксер. Мы могли пойти несложным путем и взять несколько классических произведений, чтобы он просто с помощью своего голоса создавал эффект ударных установок и так далее. Это легко и просто. Но когда мы с ним встретились, Митя сказал, что пишет электронную музыку, и было бы здорово, если бы часть программы будущего выступления посвятили этому. Я сказал, почему бы и нет, давайте попробуем. Тогда мы договорились, что я не буду вмешиваться, и Митя будет готовить свой авторский вечер, но с тем условием, что несколько номеров будет битбокс».

«Мы встречались несколько раз. Митя ставил свои вещи, но ответить на вопрос о том, что в это время будет делать оркестр, не мог: он не имеет музыкального образования, не знает нот, пишет музыку по наитию. У нас возникла проблема с оркестровками: послушав Митины электронные песни, нужно было создать параллельно идущее оркестровое звучание, которое при слиянии даст новый продукт. Есть один очень талантливый студент консерватории Ильяс Камалов: он очень хорошо слышит оркестр и делает оркестровки. Я ему предложил поработать с нами, и он согласился. Последнюю оркестровку мы получили буквально накануне концерта, но это не проблема: у меня профессиональный оркестр», — говорит Рустем Абязов.

«From Бах to ба-бах» — это два отделения, состоящих из песен, сочиненных Митей Бурмистровым, и классических произведений, среди которых были ария «Ре-мажор» Баха, «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, первая часть «Маленькой ночной серенады» Моцарта, «Каприоль-сюита» Питера Уорлока. Если вы представляете себе прошедший перформанс, как простой битбокс на фоне играющего камерного оркестра, ты вы заблуждаетесь, не все так просто. «La Primavera» добавили Митиным песням солидности и глубины звучания, а семплы, партии на электрогитаре и битбокс, который был не таким громким и агрессивным как обычно, добавили немного современности и без того всегда актуальной классике.

Ведущий вечера – сам харизматичный Митя, предваряющий каждую из своих песен историями из жизни и шутками и периодически передающий слово Рустему Абязову, чтобы тот рассказал анекдот.

На фото посередине — Ильяс Камалов. Оркестровки для прошедшего выступления — его рук дело.

Музыканты несколько раз выходили на бис.

В завершение вечера – аплодисменты, благодарности музыкантам и звукорежиссеру, селфи Маста Майка с оркестром «La Primavera» — с новой семьей, как его назвал Митя. За кулисами после концерта не протолкнуться: толпа желающих поздравить музыкантов, взять автографы и сфотографироваться с Митей Бурмистровым окружает абсолютно счастливого музыканта.

«Я сейчас необыкновенно счастлив, — делится радостный Митя после выступления, — У нас было столько нервозностей на саундчеке, это был самый сложный момент. Я за неделю до предложения от оркестра как раз подумал, что было бы здорово сделать что-нибудь подобное. И вот мне помогли небеса. Мы делали все для удовольствия, и сейчас я очень рад, вокруг меня сегодня много солнечного и теплого. Мне понравился концерт, и я был бы рад ездить выступать с оркестром. Надеюсь, будет не только повторение подобного перформанса, но и утроение!»

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"