Posted 8 ноября 2018,, 15:00

Published 8 ноября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Итоги дня: парковки в Татарстане, последнее слово Аитова, запрет на буркини

8 ноября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Эксперты заявляют, что стоимость парковок в Казани завышена, минтранс РФ рекомендует снизить стоимость, а власти Казани планируют увеличить число платных стоянок. Представитель Федерации автомобилистов России (ФАР) по РТ Рамиль Хайрулллин заявил Inkazan, что «столичный» уровень цен в Казани обусловлен борьбой с пробками. По его словам, в России нет установленных нормативов касательно количества платных и бесплатных парковок в городах. В то же время, чем больше появляется муниципальных парковок, тем чаще водители пытаются «спрятаться» от оплаты стоянки.

В Госсовете РТ обсудили законопроект об организации дорожного движения. В планах правительства - сделать муниципальные парковки бесплатными в ночные часы. Всеми платными муниципальными парковками можно будет бесплатно воспользоваться с 21.00 до 7.00, а также по выходным и праздникам, говорится в тексте проекта. Инвалиды всех групп, а также водители, перевозящие людей с ограниченными возможностями смогут парковаться на стоянках бесплатно, независимо от времени суток.

Глава фирмы строительства «Свей» Рашид Аитов выступил с последним словом перед оглашением приговора по делу о мошенничестве. Он заявил, что если ему дадут достроить дома, то он это сделает. За три года его дольщики оказались не нужны, дома не строятся, добавил Аитов. При этом свою вину он не признал. Один из дольщиков, который представился как Дмитрий, рассказал, что за последние три года им ничего не сказали о ходе строительства.

Роспотребнадзор по РТ ответил на обращение пенсионерки Ираиды Шафигуллиной, которой запретили купаться в буркини в бассейне "Акварена". Действующее законодательство не предусматривает запрета на ношение мусульманского купальника, заявили в управлении. Согласно ответу управления (есть в распоряжении Inkazan), в соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса РФ, публичный договор между получателем услуг и компанией должен согласовываться с законодательством страны. В противном случае его условия признаются недействительными.

В управлении Пенсионного фонда России (ПФР) по РТ прокомментировали Inkazan информацию об остановке выплат пенсий инвалидам из-за несовпадения сведений в органах медико-социальной экспертизы. По данным ПФР, некоторые граждане отказались проходить повторное освидетельствование. Они пришли в управление ПФР и добровольно написали заявления о возмещении незаконно полученных денежных средств.

Около 89% казанских продавцов признались, что торгуют поддельными товарами. Всего в России таких магазинов около 69%. В исследовании принимали участие сто продавцов-консультантов из 75 торговых центров в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Красноярске. Показатель в Казани оказался самым высоким среди исследуемых городов, а самый низкий уровень в Нижнем Новгороде – 42%.Среди тех, кто открыто заявил о торговле контрафактным товаром, 78% считают, что это является причиной низкой стоимости товара, что более привлекательно в глазах покупателей.

Счетная палата Татарстана выявила нарушения в министерстве экологии РТ на 21,8 миллиона рублей. В 2015 году ведомству выделили средства на закрытие и рекультивацию Самосыровской и Тогаевской свалок. Эти субсидии до сих пор не освоены – предоставленные 12,6 миллиона рублей лежат «мёртвым грузом». Также у минэкологии РТ есть проблемы с взысканием штрафов с людей, которые вредят окружающей среде.

В Казани еще не могут назвать точное место строительства Соборной мечети, создания которой просило мусульманское сообщество Татарстана. Об этом рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. По ее словам, необходимость появления такой мечети уже назрела. Будут ли общественные чтения по этому поводу, она затруднилась ответить. Сейчас экспертное сообщество собирает неформальное мнение, резюмировала представитель.

Крупные российские нефтяные компании скрыто повышают розничные цены на бензин и дизельное топливо через отмену или сокращение скидок для корпоративных клиентов по топливным картам. Они пообещали ввести наценки за пользование топливными картами, получая средства за «сервисные сборы». Грузоперевозчики и ретейлеры стали жаловаться на рост расходов на топливо. Они обещают заложить это в стоимость своих услуг, из-за этого могут увеличиться цены на продукты и товары, которые они перевозят.

Сегодня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров направил в Конституционный суд РФ запрос о соответствии подписанного им и главой Чечни Рамзаном Кадыровым соглашения о границе законодательству России. По словам Евкурова, сейчас документ находится на предварительном изучении в секретариате суда, его исследование идет в обычном порядке. Но с учетом актуальности поставленного перед КС вопроса и масштаба возникшего территориального спора можно ожидать, что процесс рассмотрения запроса будет ускорен.

"