Posted 8 ноября 2018,, 09:00

Published 8 ноября 2018,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Полицейские Татарстана помогли изъять почти тонну наркотиков

8 ноября 2018, 09:00
В России задержали около 20 предполагаемых членов преступной группы, которые занимались производством и распространением наркотиков в 20 регионах страны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Работой по пресечению деятельности наркоторговцев занимались сотрудники главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России и полицейские Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Новосибирской, Нижегородской, Московской областей. Участники преступной группы занимались контрабандой наркотиков из Европы в Россию и их производством.

Волк добавила, что особо крупные партии перевозили в тайниках в автомобилях. Расчеты проводились с использованием криптовалют и электронных платежных систем. За последние два месяца было пресечено три поставки особо крупных партий наркотиков. Все фигуранты дел арестованы.

«Изъято более 950 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ, 15 единиц лабораторного оборудования, более 160 килограммов прекурсоров и 1,2 тыс. килограммов химических реактивов, свыше 15 килограммов фальсифицированного лекарственного препарата, используемого для лечения нервных расстройств, поддельные документы сотрудников силовых ведомств», - добавила она.

Напомним, в сентябре этого года в Кировском районе Казани полицейские задержали внедорожник со 116 килограммами наркотиков. Внедорожник Dodge Ram с московскими номерами задержали в селе Старое Аракчино. Запрещенные вещества находились в салоне автомобиля и под обшивкой корпуса. В салоне находились двое 28-летних жителей Московского региона.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере). Изъятые запрещенные вещества направили на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по РТ. Водителя и пассажира автомобиля задержали. Выяснилось, что они являлись курьерами.

"