Posted 8 ноября 2018,, 11:18

Published 8 ноября 2018,, 11:18

Modified 27 января 2023,, 07:48

Updated 27 января 2023,, 07:48

Сообщивший о домогательствах главреда СМИ сотрудник уволился

8 ноября 2018, 11:18
Сотрудник газеты, который ранее сообщил о «неподобающем поведении» главного редактора издания Ивана Колпакова, уволился. Об этом в своем аккаунте Facebook написала генеральный директор издания Галина Тимченко.

По ее словам, за неделю до совета директоров редакции этот сотрудник сказал, что, если Колпаков останется главным редактором, то он уволится. Во время подготовки к совету сотрудник самостоятельно встретился с его членами и не стал выдвигать никаких требований.

После того, как Колпаков решением совета директоров остался главным редактором, Тимченко предложила этому сотруднику три варианта развития событий. Он мог либо остаться и продолжать работу, либо уйти по соглашению сторон с компенсацией, либо уволиться по собственному желанию. «Он выбрал третий вариант. У меня всё», - написала гендиректор СМИ.

Ранее Тимченко написала, что Колпакова обвинили в «неподобающем поведении», а обвинил его человек, который не работает в редакции. После обсуждения редакция приняла решение временно снять его с должности главреда.

Позже стало известно, что Колпакова отстранили от должности за домогательство в отношении жены одного из сотрудников. Инцидент произошел на вечеринке в честь дня рождения портала, прошедшей в Риге 20 октября.

Через два дня муж пострадавшей рассказал об этом на редакционной коллегии. Колпаков отменил командировку и прибыл на собрание, признав, что такой инцидент мог произойти. Он извинился перед семьей сотрудника и предложил отстранить его от занимаемой должности.

Коллектив издания осуждает поведение Колпакова, однако проблема не носит системного характера. Поэтому двухнедельное отстранение от должности и публичное осуждение сочли приемлемым наказанием. Кроме того, редакция составит внутренний перечень правил поведения и предусмотрит наказания за его нарушения.

В феврале этого года депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах сразу несколько журналисток. Председатель Госдумы Вячеслав Володин обещал разобраться в ситуации. В марте комиссия Госдумы РФ по этике не нашла нарушений в поведении депутата. По словам Володина, решение было единогласно принято на основе доступного членам комиссии способа изучения вопроса.

В знак непринятия этого решения сразу несколько крупных СМИ отозвали своих корреспондентов из Госдумы РФ. В их числе РБК, "Коммерсант", "Ведомости", радиостанция "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь". Володин заявил, что издания, отозвавшие своих журналистов из парламента, лишат пропуска на заседания. Он сослался на положение об аккредитации.

"