Posted 8 ноября 2018,, 12:14

Published 8 ноября 2018,, 12:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Казани все еще не определились с местом для Соборной мечети

8 ноября 2018, 12:14
В Казани еще не могут назвать точное место строительства Соборной мечети, создания которой просило мусульманское сообщество Татарстана. Об этом рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Пока все на стадии обсуждения. С местом совершенно точно пока не определились. Официально заявлять не о чем. Как только будет понимание по месту, то мы обязательно озвучим. Это несколько вариантов, но, безусловно, все в черте центра города» — сказала она.

По словам Галимовой, необходимость появления такой мечети уже назрела. Будут ли общественные чтения по этому поводу, она затруднилась ответить. Сейчас экспертное сообщество собирает неформальное мнение, резюмировала представитель.

Ранее среди татарстанцев распространилась петиция, адресованная главе РТ и мэру Казани. В ней говорится, что «если выехать за стены Казанского Кремля», то можно увидеть «множество церквей и не найти ни одной мечети, где можно было бы помолиться». Из-за большого количества мусульман «мечети переполнены», считают активисты.

В октябре Галимова заявила, что возведение мечети обсуждается. В ноябре появилась информация, что здание может появиться на месте обувной фабрики «Спартак» или на берегу Казанки. Ранее предлагали построить Соборную мечеть в парке Тысячелетия.

"