Posted 8 ноября 2018,, 16:24

Published 8 ноября 2018,, 16:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Владельца ФК «Монако» Рыболовлева обвиняют в коррупционных схемах

8 ноября 2018, 16:24
Авторы голландского сайта Football Leaks обвинили олигарха и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева в использовании коррупционных схем для финансирования клуба, а также в том, что он не учитывает нормы финансового Fair Play. Его задержала прокуратура Монако 6 ноября.

По словам правозащитников Рыболовлева, задержание никак не связано с обвинениями, а их подопечный дает показания по другому делу, еще трехлетней давности, пишет издание «Советский Спорт».

По сведениям сайта, бизнесмен воспользовался услугами маркетингового агентства AIM, чтобы получить поддельные контракты, благодаря которым был увеличен бюджет клуба. Это позволило купить большее количество игроков. 5 ноября некоторые издания сообщали, что власти Монако проверяют данные, а 6 ноября олигарха уже задержали. В его доме провели обыски, а после допроса сотрудники прокуратуры его задержали. При этом предпринимателю выдвинули обвинения в торговле влиянием и коррупционных действиях.

Защита Рыболовлева утверждает, что он беседовал с представителями прокуратуры по делу трехлетней давности. Тогда он обвинял арт-дилера Ива Бувье в мошенничестве. Бизнесмен прочитал в газете статью, где говорилось о картине, которую он приобрел года два назад. Обнаружилось, что ее стоимость была меньше в несколько раз, чем те деньги, которые он передал дилеру. Причем произведений искусства с высокой комиссией оказалось несколько единиц.

За свою коллекцию Рыболовлев отдал Бувье два миллиарда долларов, а настоящая стоимость оказалась ниже почти в два раза. В результате, миллиардер начал обвинять арт-дилера, однако, согласно местному законодательству, тот имел полное право устанавливать такой комиссионный сбор. Также он заявил, что Рыболовлев сам виноват, что согласился уплатить такую сумму.

Делу был дан новый виток уже в 2017 году, когда бизнесмен решил доказать свою правоту, чтобы правительство наказало Бувье. Только он прибег для этой цели к незаконным способам. Миллиардер стал давить на министра юстиции Монако, таким образом стремясь изменить отношение властей к арт-дилеру. Французские журналисты тоже владели некоторыми доказательствами – записями бесед и перепиской, где Рыболовлев дает своим сотрудникам указания по воздействию на конкретных членов правительства государства. Но адвокаты миллиардера попросили не брать в расчет эти факты, поскольку они добыты незаконным путем.

Состояние Рыболовлева сегодня составляет примерно семь миллиардов долларов, что позволит ему использовать услуги лучших адвокатов. А хорошие правозащитники могут затянуть расследование дела года на два.

Как же эта ситуация повлияет на ФК «Монако»? Рыболовлев инвестировал огромные средства в этот клуб и пока не думает о его продаже. Несмотря на регулярные отказы, он еще надеется стать когда-нибудь гражданином княжества. Но сегодняшняя ситуация может подорвать его привязанность к Монако. А без необходимого финансирования клуб вряд ли сможет долгое время удерживать свои позиции как представителя элиты европейского футбола.

"