Posted 8 ноября 2019,, 13:10

Published 8 ноября 2019,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

ГК «Бриз» Белякова не достроила ЖК «Микрорайон „Яшьлек“» в обещанный срок

8 ноября 2019, 13:10
Дольщики ЖК в поселке Куюки ждут сдачи домов с 2016 года. В июле они разбили у стройки палаточный лагерь, потребовав решить проблему. Гендиректор ГК «Бриз» Андрей Беляков, достраивающий комплекс, пообещал сдать объекты до конца октября. Но обещание не выполнил.

Возведение ЖК «Микрорайон „Яшьлек“» под Казанью началось в 2015 году по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Предполагалось, что незащищенные слои граждан смогут купить квартиры эконом-класса по цене 30-35 тысяч рублей за квадратный метр. Разрыв с рыночной ценой квадрата должно было возместить государство.

В 2017 году Счетная палата назвала программу неэффективной и ее свернули. К тому времени застройка ЖК, который должен был включать в себя 68 домов, торговый и спортивный комплексы, детский сад, уже было проблемным. Первую очередь комплекса планировали сдать в 2016-м, вторую — в 2017 году. Но этого не произошло.

Изначально подрядчиком было казанское ООО «Стройком» Фаика Гараева. Он заявил, что у компании нет денег на продолжение строительства, а затем был помещен под арест по подозрению в мошенничестве. Минстрой РТ попытался привлечь на объект нового подрядчика, но он также стал фигурантом дела о мошенничестве.

Теперь то, что осталось от комплекса — четыре дома, достраивает компания Белякова. Помимо ЖК в Куюках, «Бриз» занимался и занимается достройкой ЖК «Миллениум сити», «Симфония», «Золотая середина». Для строительных компаний это выгодно: за завершение работ на проблемных объектах они получают земли под собственное строительство.

В июле этого года дольщики ЖК «Микрорайон «Яшьлек» разбили палаточный лагерь у ворот стройки. Устав ждать обещанных квартир, они пообещали жить в палатках до тех пор, пока на объект не зайдет строительная техника. В минстрое РТ пообещали, что работы начнутл=ся к середине июля.

«К нам приезжали две представительницы аппарата президента РТ. Беляков к нам приходил. Он обещает два месяца на завершение строительства», — заявляла Inkazan дольщица Рана Халимуллина. Впоследствии минстрой РТ со ссылкой на Белякова сообщил, что дольщики получат ключи от квартир в октябре.

Однако торжественного заселения до сих пор не было. В пресс-службе минстроя РТ Inkazan заявили, что строительно-монтажные работы в домах № 1 и 2 завершены полностью — остались вопросы с документацией по сетям, решить их и заселить людей планируют в течение 1,5 недель, сообщили в министерстве.

Дома № 3 и 4 находятся в высокой степени готовности, работы в них завершены на 95%. Inkazan связался «ВКонтакте» с дольщицей ЖК Сарой Вассерман, заявившей, что покупателям квартир обещали сдать жилье до конца текущего года. Дольщица Виктория Шипшова заявила Inkazan, что конкретных сроков сдачи домов никто не называл, но заселить должны до конца года.

Впрочем, «Бриз» попадал в скандалы, связанные с достройкой домов для дольщиков и ранее. Компания со скандалом завершала объекты ГК «Фон» Анатолия Ливады: по договоренности с дольщиками, они должны были доплатить новому застройщику не более 3 тысяч рублей за квадратный метр. Затем доплаты выросли до 4 тысяч, а от оплаты страховки застройщик отказался.

Новая схема достройки проблемных домов, несмотря на выгодное для компаний получение участка, может обернуться для них финансовыми проблемами. Летом этого года стало известно, что «Бриз» получит нецелевой займ в размере 50 млн рублей на пополнение оборотных средств. Деньги должны были пойти в том числе на достройку домов в Куюках, писало «Idel.Реалии»*.

По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Корнева, каждый недостроенный объект «индивидуален» — один может оказаться выгодным для застройщика, другой — нет. Эксперт заявил Inkazan, что подобная схема достройки проблемных домов имеет «колоссальную» почву для злоупотребления — у застройщика может быть «соблазн» договориться с чиновниками.

«Наверняка есть вариант получить хороший недострой, вложившись чуть-чуть и потом получить хороший участок. А можно получить недострой, в который вбухаешь кучу денег, а потом тебе дадут взамен этого участок, который никому не интересен. И здесь огромная почва для потенциальных злоупотреблений, вопрос только есть они или нет, но это должны разбираться соответствующие органы», — сказал эксперт.

В Татарстане принята дорожная карта по достройке проблемных объектов. В 2018 году в эксплуатацию ввели 5 из них, в 2019-м рассчитывают завершить возведение еще 12. В то же время регион самостоятельно не справляется с решением проблемы: он попал в число 35 субъектов, где пройдет массовая достройка проблемных домов.

Эти регионы получат от федерального центра финансирование на восстановление прав граждан, до 2020 года на эти цели намерены направить порядка 30 млрд рублей. А в октябре этого года в Татарстане появился Фонд по защите участников долевого строительства, при том, что в республике уже работает Фонд поддержки обманутых дольщиков.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента 5 декабря 2017 года

"