Posted 8 ноября 2019,, 15:00

Published 8 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: приговор Халиуллину, «Бриз» и ЖК «Яшьлек», инцидент с прокурорами

8 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Приговор Хайдару Халиуллину

Экс-главу ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Халиуллина, его супругу Марину Халлиулину, бухгалтера Веронику Мирзагалямову признали виновным в организации схемы хищения средств из бюджета РТ. Приговор зачитывали несколько дней.

В результате Халиуллин получил 7 лет лишения свободы, его жена — 6 лет, бухгалтер — 4 года. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Еще 23 фигуранта уголовного дела по программе «Лизинг Грант» также получили реальные и условные сроки. Ущерб от действий виновных составил 21 млн рублей.

Достройка ЖК «Яшьлек»

Дольщики ЖК в поселке Куюки ждут сдачи домов с 2016 года. В июле они разбили у стройки палаточный лагерь, потребовав решить проблему. Гендиректор ГК «Бриз» Андрей Беляков, достраивающий комплекс, пообещал сдать объекты до конца октября. Но обещание не выполнил. В пресс-службе минстроя РТ Inkazan заявили, что строительно-монтажные работы в домах № 1 и 2 завершены полностью — остались вопросы с документацией по сетям, решить их и заселить людей планируют в течение 1,5 недель.

Дома № 3 и 4 находятся в высокой степени готовности, работы в них завершены на 95%. Inkazan связался «ВКонтакте» с дольщицей ЖК Сарой Вассерман, заявившей, что покупателям квартир обещали сдать жилье до конца текущего года. Дольщица Виктория Шипшова заявила Inkazan, что конкретных сроков сдачи домов никто не называл, но заселить должны до конца года. По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Корнева, каждый недостроенный объект «индивидуален» — один может оказаться выгодным для застройщика, другой — нет.

Скандал с прокурорами в РТ

В редакцию Inkazan обратился экс-сотрудник полиции Аскар Сафин, который заявил, что его уволили с работы и завели на него дело о превышении полномочий за задержание родственника прокурора. Они, по его словам, прибыли в пункт полиции пьяными и требовали отпустить задержанного. Прокуратура РТ прокомментировала инцидент.

По результатам проверки информация в этой части нашла свое подтверждение, заявили в надзорном ведомстве. В отношении помощников прокурора Вахитовского района Павла Лукоянова и Кировского района Казани Радика Шейхсламова применена мера дисциплинарного воздействия в виде предупреждения о недопустимости неэтичного поведения.

Нарушения в ТЦ «Парк Хаус»

Управление Роспотребнадзора по Татарстану провело внеплановую проверку в торговом центре «Парк Хаус» в Казани после появившейся информации о том, что в подвале здания есть грызуны и скопление грунтовых вод. В ходе проверки указанные в сообщениях СМИ и в социальных сетях факты подтвердились. В частности, Роспотребнадзор выявил нарушения требований санитарного законодательства и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от грызунов и насекомых.

Загрязнение воздуха в Казани

Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова опубликовала ежегодник о состоянии загрязнения атмосферы в городах России по итогам 2018 года. В рейтинг попали Казань, Нижнекамск и Набережные Челны. В столице Татарстана и Нижнекамске уровень загрязненности воздуха оказался повышенным, а в Челнах — низким. С 2014 года в Челнах и Нижнекамске повысились концентрации диоксида азота и аммиака. В Казани же увеличились концентрации формальдегида.

Скотомогильники в Татарстане

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения при эксплуатации скотомогильника на территории Мензелинского района Татарстана. В частности, были зафиксированы нарушения требований ветеринарно-санитарных правил. Это способствует дальнейшему ухудшению состояния скотомогильника. Также в прокуратуре отметили возможное возникновение вспышек крайне опасных заболеваний.

Специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) призвали провести инвентаризацию скотомогильников на территории Татарстана. Помимо этого, в ОНФ хотят, чтобы Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не менее двух раз в год проверяла их состояние. К таким инициативам в региональном отделении ОНФ пришли после жалоб сел, которые сообщили о запущенном состоянии многих скотомогильников с животными, зараженными сибирской язвой.

Модернизация «Ансатов»

Главный конструктор Казанского вертолетного завода Алексей Гарипов заявил, что в 2022 году холдинг «Вертолеты России», в который входит предприятие, начнет поставки «Ансат-М». Прежняя версия вертолета будет модернизирована из-за замечаний покупателей, которые жаловались на низкую дальность полета. Ключевым изменением станет увеличение дальности полета с 505 до 640 километров. Масса полезной нагрузки, в которую входит топливо и груз, вырастет с 1 089 до 1 148 килограммов.

ПСО «Казань» и космодром Восточный

Начальник организационно-административного отдела филиала «Роскосмоса» на космодроме Восточный Константин Насуленко рассказал о том, что в госкорпорации пока не разочаровались в ПСО «Казань», который является подрядчиком работ на объекте. Насуленко отметил, что сейчас темп работ идет по графику. Директор филиала Игорь Оленичев заявил, что в декабре 2019 года на космодроме сдадут первый объект стартового комплекса «Ангара» под монтаж оборудования.

"