Posted 8 ноября 2019,, 07:45

Published 8 ноября 2019,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Специалисты ОНФ призвали провести в Татарстане инвентаризацию скотомогильников

8 ноября 2019, 07:45
Специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) призвали провести инвентаризацию скотомогильников на территории Татарстана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Помимо этого, в ОНФ хотят, чтобы Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не менее двух раз в год проверяла их состояние. К таким инициативам в региональном отделении ОНФ пришли после жалоб сел, которые сообщили о запущенном состоянии многих скотомогильников с животными, зараженными сибирской язвой.

Ветслужба РТ несколько лет назад выявила в республике 29 сибиреязвенных скотомогильников и 415 биотермических ям, которые находятся в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии. При этом расположение четверти скотомогильников было неизвестно. В ОНФ уверяют, что ситуация лучше не стала.

В организации предложили провести инвентаризацию скотомогильников в Татарстана. Это прежде всего необходимо для понимания, в каком они находятся состоянии. По словам эксперта отделения ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Николая Борознова, не все муниципальные образования могут содержать скотомогильники, из-за чего они «ветшают с каждым годом».

"