Posted 8 декабря 2014,, 16:48

Published 8 декабря 2014,, 16:48

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Городской маркет еды: прощай, шаурма?

8 декабря 2014, 16:48
Накануне в Казани состоялся второй городской маркет еды: отныне жители города могут смело разрушать стереотипы о фастфуде, ведь теперь это не только быстро, но и даже полезно. О том, как прошла встреча казанцев, которые любят вкусно поесть и душевно поболтать — в репортаже InKazan.

Небольшое, но уютное пространство коворкинга «Кофе-станция» привыкло ежедневно встречать в своих стенах творческих и креативных казанцев с ноутбуком и чашкой кофе за работой. Но в выходные фрилансеров здесь не застать, пространство на 48 часов становится свободным, поэтому владельцы коворкинга решили, почему бы не устроить здесь городской маркет еды.

Что такое маркет еды? Это большая городская тусовка, посвященная еде и разговорам во время её приема, для начинающих кулинаров — возможность опробовать свои шедевры на публике и обменяться опытом с коллегами, для горожан – шанс открыть новые вкусы и новые блюда. В маркете может поучаствовать любой желающий: как в качестве повара, так и в роли дегустатора. Тенденция проведения подобных маркетов уже давно накрыла весь мир, недавно добралась и до России: жители Москвы и Петербурга готовы на подобных фестивалях уплетать за обе щеки фалафели и буррито, митболы и капкейки. Теперь очередь наслаждаться вкусной атмосферой дошла и до казанцев.

Время встречи — воскресенье, место — коворкинг «Кофе-станция». Оказавшись внутри, складывалось ощущение, что ты попал на вечеринку давних друзей: здесь приятная музыка и теплая атмосфера, улыбающиеся люди и много еды. Однако 60 квадратных метров пространства все же маловато для подобных праздников: рейл с плечиками заполнен верхней одеждой гостей, почти все столы заняты участниками и едой, и мест, чтобы присесть и поесть, не хватает. Впрочем, организаторы маркета Эльмира и Тахир не стесняются этого, попутно рассказывая о своей мечте устроить нечто более масштабное: возможно, маркет уличного формата при поддержке Мэрии города.

Участники фестиваля еды самые разные, а некоторые уже знакомы казанцам по Sunday Up Market. К примеру, Венера Зарипова представляет соки холодного отжима собственной марки Fresh Anyone?. Разноцветные бутылочки сразу привлекают внимание не только своим внешним видом, но и содержанием: это сок апельсина и имбиря, смузи из лимона, банана, меда и миндального молока или микс свеклы, яблока и лайма – все самое полезное и, главное, вкусное.

Находка для веганов – фалафель: традиционное блюдо родом из Израиля, которое, к слову, тоже является фастфудом, приготовлено из тертого нута, обжаренного во фритюре. Игорь Пейсин, представляющий это направление на маркете еды, к слову, имеет израильский диплом повара. Фалафель подается вместе с лепешкой – питой и овощным салатом.

Вы когда-нибудь пробовали роллы, где вместо риса – тертые орехи, соевый соус уступает место томатному, а овощи заменяют рыбу? Гульназ и Маргарита представляли на маркете еду для сыроедов. Обычные блюда созданы из иных продуктов. К примеру, тесто для пиццы приготовлено не из пшеничной муки, а льняной, сама пицца не выпечена, а высушена специальным образом, чтобы сохранить полезные вещества. Девушки говорят, что такая еда остается живой. В ассортименте также представлены шоколад, чизкейки и грибы под шубой.

В пластиковых контейнерах — натуральные сладости. Паста, созданная из экстракта пророщенных злаков, кукурузы и воды, по вкусу напоминает очень вязкий и несладкий мед. Для тех, кто любит что-то послаще, есть вариации пасты с кокосовой стружкой, кэробом (порошок из плодов рожкового дерева), кунжутом, имбирем, кардамоном и куркумой. Отличный вариант на каждый день взамен привычной шоколадной пасты.

В преддверии Нового года самое время задуматься об украшениях на елку, которые, кстати, вполне могут быть съедобными. Пряничные снеговики, лоси и белки будут очень аппетитно смотреться на зеленой красавице, если, конечно, вы не съедите их в процессе украшения. Кстати, накануне здесь можно было приобрести и пряничный домик — цена такового была ни много ни мало 1200 рублей.

Прошедший городской маркет еды не последний: его организаторы надеются, что до Нового года снова смогут собрать в одно время в одном месте казанских гурманов. А чтобы не пропустить вкусное событие, следите за новостями в паблике маркета.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"