Posted 8 декабря 2021,, 13:12

Published 8 декабря 2021,, 13:12

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Верховном суде разъяснили суть решения о штрафах за отсутствие маски по фото

8 декабря 2021, 13:12
Решение Верховного суда (ВС) от 1 ноября 2021 года в связи с наложенным штрафом на продавца, который работал без медицинской маски, что зафиксировал фотоснимок, было принято только по конкретному делу после жалобы на столичный продуктовый магазин.

Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на пресс-службу ВС РФ, в отношении всех жителей страны это не будет распространяться. И на них не станут накладывать штрафы, если это зафиксировано в виде фото- и видеоматериалов.

Фото, зафиксировавшее продавца магазина ООО «Люблино» в торговом зале без маски или респиратора, судебные инстанции обоснованно признали в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.

В Верховном суде рассматривали кассационную жалобу, поданную данным продуктовым магазином в Люблино после посещения его работниками управы района, обнаружившими продавца без маски. После составления протокола, магазин был оштрафован на 100 тысяч рублей, как не выполнивший правила режима повышенной готовности. Представитель магазина попытался оспорить это решение вплоть до Верховного суда, считая, что районным судом не была назначена экспертиза и не допрошены понятые.

"