Posted 8 декабря 2021,, 15:33

Published 8 декабря 2021,, 15:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Жители Липецка сами контролируют свои управляющие компании

Жители Липецка сами контролируют свои управляющие компании

8 декабря 2021, 15:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жители города Липецка самостоятельно смогут контролировать коммунальщиков. В частности, горожане будут узнавать о сроках проведения поверки общедомового прибора учета тепловой энергии. Данные об исправности прибора будут фиксироваться в платежных документах. Об этом сообщили в энергокомпании «Квадра».

Клиенты компании отныне будут получать квитанции, где они смогут видеть статус общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии. Эти данные планируется вносить в квитанции над таблицей для показаний, информирует Lipetsk.kp.ru.

Данное нововведение планируется запустить уже с декабря месяца для тех клиентов компании, чьи дома оснащены одним прибором учета. А с января 2022 года информация об исправности ОДПУ будет поступать всем клиентам липецкой «Квадры».

Как рассказали в пресс-службе энергокомпании, с помощью общедомового прибора учета тепла жильцы многоквартирных жилых домов узнают о фактически потребленной тепловой энергии, данные в последующем учитываются при расчете платы за отопление.

«При этом в случае, если ОДПУ не прошел поверку или неисправен, то следующие три месяца расчет ведется по среднемесячному объему потребления. Если показания не передаются и далее, то начисления осуществляются по нормативу», — говорится в сообщении пресс-службы.

В компании «Квадра» также сообщили, что ОДПУ является общедомовым имуществом. Обслуживанием прибора, а также снятием и передачей показаний занимаются управляющие компании. Данное направление деятельности коммунальщиков отныне будут контролировать сами жильцы с помощь данных из квитанций.

"