Posted 9 февраля 2015,, 08:23

Published 9 февраля 2015,, 08:23

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Городская афиша: события недели

9 февраля 2015, 08:23
Концерт одной из самых успешных российских инди-групп On-The-Go и еще 6 идей, как провести предстоящую неделю интересно — в традиционной афише InKazan.

ON-THE-GO

Долгожданный казанский концерт одной из самых успешных инди-групп страны — On-The-Go! Недавно вернувшаяся из европейского тура группа, даcт большой сольный концерт в клубе China-Town-Cafe. Тольяттинцы On-The-Go ныне живут и творят в Москве. Они принадлежат к волне новых российских музыкантов, создающих ориентированную на запад музыку, не по содержанию, но по качеству исполнения и записи. On-The-Go начали в 2009 году, выпустив одноименный LP, с которым они прокатились по стране и выступали на разогреве у Keane, She Wants Revenge, Patrick Wolf, Autokratz, The Horrors и многих других.

В 2010 году группа выпускает сингл «In The Wind», а следом за ним, в 2011, «One Spark» EP — релизы, с которыми звучание группы меняется в корне.

В конце 2012 года On-The-Go выпускают долгожданный LP «November», который стал первой полноценной пластинкой группы в новом звучании и принес ей успех на родине.

В октябре 2013 года группа выпустила сингл «Keep Pretending», первый к новому альбому, релиз которого намечен на весну 2014 года. За ним последовал «Brother», а в начале февраля выходит третий под названием «Life Boat». В апреле 2014 года, группа выпустила свой третий полноформатный альбом. А уже в ноябре, представила публике новое live-видео, и съездила в тур по городам Европы.

Новый релиз, как и каждый новый концерт это прыжок выше головы — трюк, который On-The-Go из раза в раз с успехом проделывают!

Время: 14 февраля

Место: China-Town-Café

Билеты: 400 – 1200 рублей

———————

ГРАФИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «БЕССМЕРТНАЯ ПЕСНЯ» по стихам «МОАБИТСКИЕ ТЕТРАДИ» М. ДЖАЛИЛЯ

Творчество Виктора Аршинова, народного художника Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, лауреата республиканской премии им. Б. Урманче широко известно не только в нашей республике. Он автор талантливых произведений в живописи, театрально-декорационном искусстве, станковой графике, которые представлены в музеях Татарстана, Москвы, республик Поволжья и стран СНГ. Начиная с 80-х годов, художник много работает над иллюстрированием поэтических произведений. 1990 – 2013 годы знаменуют наиболее плодотворный период в творчестве Виктора Аршинова и дают представление о его смелых концептуальных и технических поисках. Он автор графических серий к поэзии А. Данте, Т. Элиота, М. Цветаевой, Г. Тукая, М. Джалиля, Б.Ахмадулиной.

Серия иллюстраций «Бессмертная песня» наиболее масштабная из графических серий художника, в основу которой были положены циклы стихов Мусы Джалиля «Моабитские тетради». Глубина прочтения поэтического текста, оригинальное образное и композиционное решение в сочетании с индивидуальным графическим стилем явились универсальным языком, позволяющим выразить сложную гамму чувств и мыслей. Избранный художником прием сочетания цветового и тонального контраста делает их звучание пронзительным и мощным, в полной мере передавая экспрессию и драматизм образного строя поэзии Мусы Джалиля. Обращение художника к военной тематики через призму наследия поэта – героя Мусы Джалиля судьбоносно, закономерно и бесконечно искренно. Отец Виктора Аршинова воевал на Ленинградском фронте, как и Джалиль, мать была узницей фашистского концлагеря, и будучи ровесником Победы он принадлежит к поколения людей, многие из которых осознают важность сохранения нравственных и духовных ценностей, унаследованных от отцов и дедов. В 2008 году за создание графической серии «Бессмертная песня» Виктор Аршинов был удостоен Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.

Время: до 3 марта

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 150 рублей

———————

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ «КРЕАТИВНЫЙ ВЕЧЕР»

Сообщество Волга совместно с Музеем советских игровых автоматов представляет образовательные вечеринки «Креативный вечер».

Первый гость — Ксения Лукичева, редактор www.adme.ru с лекцией на тему «Эмоциональный туризм. Дешево, сердито, не поднимаясь со стула», в которой она расскажет: «Почему люди смотрят всякую фигню в интернетике. Простая и страшно увлекательная нейробиология».

Время: 12 февраля

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: вход свободный

———————

СУБЪЕКТИВ: «ДЛИННОЕ. ЧЕРНОЕ. ОБЛАКО ОПУСКАЕТСЯ»

12 февраля в 20:00 в Центре современной культуры «Смена» в рамках цикла публичных киносеансов «Субъектив» пройдет показ документального фильма «Длинное. Черное. Облако опускается» Александры Лихачевой и творческая встреча с автором.

ДЛИННОЕ. ЧЕРНОЕ. ОБЛАКО ОПУСКАЕТСЯ (Россия, 2014)

Два молодых москвича, вчерашних студента, привычно проводят время «в интернете», не очень знают, для чего живут, совсем не понимают свою страну и не видят перспектив в жизни. Телевизор прожужжал все уши про Большую Зимнюю Олимпиаду — 2014 в Сочи, поэтому они берут напрокат машину, покупают билеты и едут через всю страну посмотреть на соревнования, на море и на Россию за МКАДом.

Время: 12 февраля

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 150 рублей

———————

СУРГАНОВА И ОРКЕСТР

Каждый бывавший на концертах «Сургановой и Оркестра» видел, как зал взрывается аплодисментами каждый раз, когда Светлана берет в руки скрипку, свой альтер-эго-инструмент. Самый популярный вопрос о любом предстоящем концерте Сургановой – «А скрипка будет?». Обычно на электрических концертах и даже во время прошлогоднего юбилейного тура она появлялась нечасто: во время игры на ней трудно петь, да и вообще песен с её участием у группы немного.

Но что будет, если этот культовый инструмент сделать гвоздём программы? А что, если пригласить целый струнный квинтет – с несколькими скрипками, виолончелью, альтом? Вдобавок написать новых песен и аранжировать их для струнных! Отряхнуть пыль с раритетов, каких и старожилы не помнят – вроде «Здание красят» и «Доброволец» — и аранжировать их для квинтета тоже. Для разнообразия, так и быть, переложить на струнные и пару-тройку новых хитов. А как быть с остальными музыкантами, не скрипачами? Меняем бас-гитару на контрабас, клавишные – на фортепиано и рояль, электрогитары – на акустические, а барабаны — на кахон, шейкер и бубен. Готова концепция нового, экспериментального, альбома. Наконец приставка «Оркестр» превращается в настоящий оркестр!

Время: 9 февраля

Место: Филармония им. Г. Тукая

Билеты: 1000 – 2000 рублей

———————

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЕСОЧНОЙ АНИМАЦИИ

Как создавать красивые и интересные мультфильмы из песка? Как просто и быстро научиться рисовать потрясающие картины песком? Хочется поразить всех друзей своим творчеством? Вперед! На этом мастер-классе вы не просто начнёте рисовать песком, но уже изучите большое количество техник рисования песком, научитесь пользоваться различными инструментами рисования.

Время: 15 февраля

Место: Мастерская братьев Васильевых

Билеты: 350 рублей

———————

CINEMANIGHTS: РОМАНТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ

По мнению Барни Стинсона, 13 февраля — день отчаяния. Это последний день перед днём всех влюблённых. Но мы не будем предаваться отчаянию, а лучше посмотрим, насколько сильной может быть любовь. В пятницу, 13 февраля, мы будем смотреть фильмы, в которых представлено огромное количество историй любви, а объединены они будут при помощи всем известных городов: Парижа, Нью-Йорка и Гаваны.

Расписание:
22:00 – «Париж, я люблю тебя!»
00:15 – «Нью-Йорк, я люблю тебя!»
02:40 – «Гавана, я люблю тебя!»
04:50 — Конец показа.

Время: 13 февраля

Место: Свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам «Циферблата»

———————

IIМУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТВОРЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ»

С 21 по 28 февраля Государственный симфонический оркестр под управлением Александра Сладковского уже во второй раз представит Казани музыкальный фестиваль «Творческое открытие». Это совместный проект ГСО РТ и Александра Сладковского с Московской филармонией и Министерством культуры РФ. В составе творческого десанта — молодые, талантливые музыканты, выпускники Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов — Лукас Генюшас, Айлен Притчин, Алексей Чернов, Иван и Михаил Почекины, Юрий Фаворин, Павел Милюков, Александр Рамм и Филипп Копачевский.

В рамках фестиваля запланировано три концерта. 21 и 25 февраля дирижировать оркестром будут именитые музыканты Станислав Кочановский и Денис Лотоев. А 28 февраля, в заключительный день фестиваля, за дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский. В программе фестиваля прозвучат сочинения Л. Бетховена, В. Моцарта, И. Брамса, Дж. Гершвина, П. Чайковского, С. Прокофьева.

Время: 21-28 февраля

Место: ГБКЗ им. Сайдашева

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"