Posted 9 февраля 2018,, 11:04

Published 9 февраля 2018,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Центр исламской культуры высказался против открытия музея самогона в Казани

9 февраля 2018, 11:04
Центр исламской культуры «Иман» выступил против создания в Казани музея самогоноварения. Организация просит администрацию города и республики проверить открытие музея на предмет соответствия ее законодательству о рекламе алкоголя. Заявление об этом разместили на официальной странице центра «Вконтакте».

Председатель центра Наиль Гарипов опасается, что музей самогоноварения будет пропагандировать распитие спиртных напитков, в том числе и среди детей. По его словам, музей, где планируют практиковать дегустацию алкоголя, не может выполнять просветительскую функцию. Гарипов заявил, что открытие музея, где говорили бы о вреде и последствиях самогона, было бы более уместным. Также председатель мусульманского центра ссылается на религиозные предписания о запрете употребления алкоголя.

«И это все делается в городе, где сильны трезвеннические традиции, идущие с конца XIX века, когда было создано Казанское общество трезвости. В культуре татарского народа, в предписаниях ислама распитие алкоголя считается грехом и осуждается», - написал Гарипов в заявлении.

Глава центр приводит в пример случай с казанской пивной «Раки». Заведение находилось в центре города и, по словам Гарипова, «была укором для жителей города, позорила город, вызывала недоумение». Пивная была демонтирована. Немаловажную роль в этом сыграли требования общественности, в том числе мусульман, отмечает Гарипов.

Руководитель центра «Иман» обращает внимание на то, что создание музея самогоноварения запланировано в Год Льва Толстого, который в зрелости стал убежденным трезвенником. Общественность возмущена, подчеркивает Гарипов.

Музей самогоноварения откроют в конце февраля этого конце на улице Баумана.

"