Posted 9 февраля 2018,, 14:25

Published 9 февраля 2018,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России на стадионы ЧМ-2018 запретили проносить селфи-палки и дроны

9 февраля 2018, 14:25
В России на стадионы, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, нельзя будет попасть с селфи-палками, длинным зонтиками, штативами для фотоаппаратов и видеокамер, а также с квадрокоптерами. Все эти вещи можно будет оставить в камерах хранения.

ФИФА утвердила правила поведения болельщиков на стадионах чемпионата мира. Список запрещенных предметов состоит из 50 позиций. Кроме стандартных запретов на пронос алкоголя, пиротехнических изделий, взрывчатых веществ и оружия, на стадионах нельзя появляться с селфи-палками, длинными зонтиками (более 25 сантиметров), штативами для фото- и видеоаппаратуры, а также с квадрокоптерами. Что касается музыкальных инструментов, то разрешены только дудки и горны. Об этом 9 февраля пишет газета «Известия».

Вещи, которые не представляют угрозу для жизни и здоровья людей, можно оставить в камерах хранения. В соответствии с правилами чемпионата, если человек каким-то образом сумеет пронести на стадион селфи-палку или длинный зонт, то его билет будет аннулирован, а сам он удален с матча.

В оргкомитете «Россия-2018» отметили, что охранники будут досматривать болельщиков перед тем, как пропустить их на стадион. Фанатам вряд ли удастся пронести что-то запрещенное на матч. Тем не менее, правила ФИФА могут корректироваться в зависимости от обстоятельств. Например, в 2017 году, когда в России проходил Кубок конфедераций, болельщикам было разрешено приходить на стадион с любыми зонтами, если в день проведения матча была дождливая погода.

В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы отметили, что невозможно составить точный и окончательный список тех вещей, которые запрещено проносить. В ведомстве подчеркнули, что при подготовке к ЧМ учитывались все недостатки, которые были выявлены при организации футбольного матча на стадионе «Лужники» 11 ноября 2017 года. Тогда люди не могли 1,5 часа покинуть стадион после окончания игры.

По словам председателя координационного совета Московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, запрет на пронос селфи-палок вполне обоснован, поскольку этот предмет может быть использован в драке. Стеклянные бутылки также давно запрещены. Эксперт считает неправильным решение ФИФА разрешить продажу пива (в пластиковых стаканах) на стадионе во время матча, потому что чрезмерное употребление алкоголя может спровоцировать конфликты и потасовки.

Президент Всероссийской организации болельщиков Александр Шпрыгин сказал, что квадрокоптеры запрещены на стадионах после матча Сербия–Албания, который прошел в 2014 году. Тогда один из болельщиков запустил дрон, к которому был прикреплен албанский флаг. Матч был сорван.

"