Posted 9 февраля 2021,, 16:43

Published 9 февраля 2021,, 16:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Епархия отказала священнику из Иванова в назначении в банный комплекс

9 февраля 2021, 16:43
Экс-настоятель одного из крупнейших храмов Иванова попросил руководство епархии, чтобы его назначили настоятелем конкретного старинного храма города Плеса. Получив отказ по серьезным причинам, он начал шантажировать епархию раскрытием дисциплинарного дела десятилетней давности.

Когда священник подавал свое прошение, он аргументировал это тем, что желает уйти от суетливой городской жизни. Но позже обнаружилось, что на земле, примыкающей к этому храму, которая, судя по всему, выступает частью древней монастырской территории, создано частное предприятие «Плесский банный дом» с сомнительной репутацией, пишет Newsivanovo.ru.

Как выяснилось, священник вовсе не случайно хотел стать настоятелем именно там. Участком, где находится банный дом, владеет отец священника, а на руководящей должности этого банного комплекса находится дочь того самого священника.

Помимо этого, данное заведение обладает сомнительной репутацией, там подаются спиртные напитки, работа комплекса предусматривается и в ночное время, в банном комплексе организуют так называемые «мальчишники» и «девичники».

Когда это вскрылось, руководство епархии решило, что священник не может занимать должность настоятеля храма, к которому примыкает принадлежащий его родным банный комплекс с деятельностью, которую можно считать весьма сомнительной. Ему было предложено выбрать другой храм, нуждающийся в настоятеле.

Но в ответ на это священник пригрозил передать следственным органам материалы о дисциплинарном деле, которое свыше десяти лет назад рассматривали в одном из женских монастырей в отношении одного священника. Тогда обвинения доказать не удалось, но руководство решило направить его в одну из самых отдаленных епархий РПЦ. Возглавляющих монастырь монахинь тогда тоже перевели и они потеряли руководящие должности.

К настоящему моменту известно, что СК пока не направлял никаких запросов по этому инциденту. Но священник, которому было отказано в переводе в Плес, возможно, в ближайшем будущем исполнит свою угрозу руководству.

"