Posted 9 февраля 2021,, 14:00

Published 9 февраля 2021,, 14:00

Modified 12 сентября 2022,, 03:39

Updated 12 сентября 2022,, 03:39

Мы такие же специалисты: в Казани врачи и активисты обсудили вакцинацию от COVID

9 февраля 2021, 14:00
В Казани власти, врачи и активисты попытались обсудить «мифы о вакцинации» от коронавируса, проходящей территории республики. Диалог получился скомканным, прийти к общему результату не удалось. О первой попытке — в материале Inkazan.

Встреча проходила в Общественной палате республики и началась с приветственного слова руководителя организации Зили Валеевой. Долгой речи не вышло, буквально через пару минут ее заглушили крики из коридора и стук в дверь. «Пустите на круглый стол общественность!», «Люди заявлены в списке!», «Люди приехали из других городов!», — кричали активисты из коридора. В итоге дверь открыли и начался балаган: антипрививочники продолжили кричать, садиться на чужие места, перебивать спикеров и угрожать, что «ничего не продолжится, пока всех экспертов не пустят в зал».

Оказалось, что по официальной версии, на встречу пригласили четверых активистов — для остальных организована трансляция в Zoom. По итогу пришло в пять раз больше человек. Активисты говорили о 10 приглашенных и о том, что они не получили ссылку на видеотрансляцию. В итоге ситуацию в свои руки взяла вице-премьер республики Лейла Фазлеева. Отчитав общественников за поведение, она пообещала продолжить работать столько, сколько нужно, и отвечать на все вопросы.

«Криком ничего не решится. Давайте сейчас друг друга просто послушаем. Мы все в зале, есть ваши представители, есть те люди, которые принимают участие в работе по борьбе с коронавирусом с февраля, есть те, кто ежедневно находится в больницах республики, в том числе в красной зоне. Любой круглый стол может состояться только при условии конструктива», — сказала она. Активисты согласились и взяли ссылку на Zoom-трансляцию.

Слово передали замминистра здравоохранения Владимиру Жаворонкову, который напомнил, что на вакцинацию можно записаться пятью способами, и перечислил основные противопоказания к прививке. У активистов сразу же нашлись вопросы. Алина Лушавина, представитель Независимой ассоциации врачей, поинтересовалась, предупреждают ли население о том, что сейчас проходит третий этап клинических испытаний, и вакцина его еще не прошла. Жаворонков заявил, что когда жители приходят на прививку с ними проговаривают и эти аспекты. Также активисты заявили, что передавали данные своих исследований Фазлеевой, она это подтвердила и обещала, что в течение 30 дней даст официальный ответ.

После общественники потребовали у врачей назвать результаты вакцинации. Главный эпидемиолог минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов заявил, что главным отдаленным результатом станет то, что человек приобретает иммунитет к коронавирусу. «Это вы так сказали, а есть научное обоснование к вашим словам?», — продолжала настаивать активистка Гульназ Орлова, но вдаваться в дискуссию Лопушов не стал. Лишь напомнил, что прививка является добровольной. На это противники прививки продолжили требовать гарантий, что вакцина не приведет к бесплодию, тяжелым и аутоиммунным заболеваниям. Специалисты на вопрос отвечали, но, по мнению активистов, ответов они не получили.

Вскоре член Общественной палаты Ирек Закиров начал требовать «прекратить этот балаган».

— Зачем сюда пришли эти товарищи! Специалисты говорят, а они никого не хотят слушать, только свое кричат. Надо их просто вывести из зала, — заявил он.

— Мы такие же специалисты! , — кричали активисты в ответ.

— Здесь не Колхозный базар, а, мне кажется, что вы оттуда пришли. Я вижу, кто вы такие! И ваш уровень интеллекта и интеллигентности вижу, — продолжил Закиров, но в итоге возвращать всех в конструктивное русло снова пришлось Фазлеевой. После пары нравоучительных предложений она передала слово Оскару Поздееву, профессору Казанского государственного медицинского университета (КГМУ).

«Я понял, что убедить мы друг друга вряд ли сможем, и не надо. Заболевание тяжелое, все спрашивают об отдаленных последствиях, но вы прекрасно знаете, что любая вакцинация — это непростой процесс, и она оказывает сложное влияние на организм. Но у нас есть шанс не заболеть этой инфекцией. Есть хорошая пословица: „Утопающий спасается за соломинку“. Другого у нас нет ничего. Что будет через 5 лет? Живы ли мы будем», — задался он, казалось бы, риторическим вопросом, но на него сразу же ответили активисты.

«Если провакцинируемся, то нет», — сказала Лушавина.

Врач все же продолжил свое выступление и сказал, что сам он уже привился «Спутником V», так как решил, что хуже ему уже не будет. Далее слово передали главному внештатному терапевту минздрава Татарстана Диане Абдулганиевой. По ее словам, вирус абсолютно уникален в том, что на сегодняшний день нет ни одного прямого противовирусного препарата, который работал бы со 100% эффективностью. «Лучшие умы человечества год заняты одной болезнью. Такого в истории медицины не было», — заявила она.

Свою коллегу поддержал главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Марат Гатауллин. «Мы уже год в состоянии круглосуточной работы. Я слушаю уважаемых участников круглого стола, и мне хочется просто взять их и прогуляться по отделениям нашей клиники и посмотреть как это происходит», — сказал он.

Но активисты все равно продолжили утверждать, что число коронавирусных больных за 10 месяцев не приблизилось к эпидемиологическому порогу. По их словам, это не особо опасная инфекция, а просто вспышка заболевания. На это замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина ответила, что порог по заболеваемости ОРВИ осенью все же был превышен на 50-60%, на этом сказалась коронавирусная инфекция.

«Вакцинация — это альтернатива локдауну, закрытым границам, режиму самоизоляции. Это способ вернуться к обычному режиму», — говорила специалист. Активисты начали интересоваться, могут ли не принимать невакцинированных граждан на работу или в детские сады. Авдонина пояснила, что временно такое возможно только в случае возникновения массовых очагов.

— То есть я временно не буду работать?! , — задавалась вопросом активистка.

— Да, вы получите постановление главного санитарного врача о том, что вы временно не сможете посещать коллектив.

— А как же люди будут зарабатывать деньги?

— Вы можете пойти, но вы можете заболеть. Ответственность на вас.

Далее активисты стали заявлять, что многих принуждают к вакцинации под угрозой увольнения, но когда представители власти попросили предоставить данные человека или организации этого сделано не было.

Итог встречи подвела Фазлеева. По ее словам, все мнения необходимо было услышать и все они «имеют место быть». Она в очередной раз напомнила, что вакцинация остается добровольной. Но пока медицинские учреждения сталкиваются с пациентами в разной стадии заболевания, и всем нужно быть сдержанными в своих комментариях. Сейчас остались вопросы, связанные с масочным режимом, вице-премьер пообещала отработать их в подобном формате.

"